Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Молодежный центр в Северодвинске принимает Киномарафон Arctic Open

16.02.2018

Молодежный центр города Северодвинска стал одной из первых площадок, на которой зрители смогли увидеть фильмы первого международного кинофестиваля стран Арктики "Arctic Open".

Начиная с 9 февраля, в актовом зале центра будут проходить кинопоказы с последующим обсуждением. Куратор киномарафона в молодежном центре Людмила Фомина рассказала о том, как прошел первый показ:
 "После просмотров было обсуждение, где зрители отметили фильм "Шоколадный ветер", он произвел на них наибольшее впечатление, держал в напряжении и поразил неожиданной концовкой".


Все фильмы, которые принимают участие в киномарафоне, разделены на восемь программ, продолжительность каждой из которых около полутора часов. В них объединены игровые и документальные картины. Зрители Северодвинска смогут увидеть все программы по порядку. В пятницу 9 февраля, состоялся показ первой из них.
 
"Фильм "Страна Удэхе" открывал кинопоказ и был похож на красивую поэтичную сказку, его смотрели в полной тишине. В голове рождались образы духов земли, неба, действительно было ощущение того, что все вокруг живое и нужно относиться с уважением к каждой травинке и веточке, - что в нашем современном потребительском мире воспринимается как сумасшествие", - рассказала Людмила.

В центре отметили, что собрать зрителей довольно сложно, но работа продолжается. Северодвинцев привлекают объявлениями в соц.сетях, в здании центра каждую неделю обновляется афиша сеансов. Впереди 7 показов и почти 20 фильмов. У жителей Северодвинска ещё есть шанс увидеть фестивальное кино  и обсудить свои впечатления. 

"Последний фильм "Всходы коммунизма" показался затянутым и несколько сухим из-за большого количества фактов. Кадры из поселения Варзуга смотрелись куда живее, хотелось больше окунуться в их быт, узнать о культуре. После просмотра всем захотелось узнать больше как о самих фильмах, так и о народах, представленных в них",- вспоминает Людмила.

Следите за сеансами кинмарафона в Северодвинске  
Расписание показов Киномарафона Arctic Open по всей Архангельской области на сайте фестиваля



Вернуться к новостям