Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Международный кинофестиваль Arctic Open начал работу в Архангельске.

08.12.2023

Международный кинофестиваль Arctic Open начал работу в Архангельске. Среди участников основной программы показов – не только арктические страны. На смотре работает наш корреспондент Станислав Анисимов.


Новости с фестиваля Arctic Open начинаются с погодных сводок. В Архангельске почти минус 20 и поэтому отменены уличные мероприятия, прежде всего, это кинотеатр на площади и, конечно же, арктическая дорожка. Но это не помешало проведению основного киносмотра.

Церемония открытия прошла в театре драмы имени Ломоносова. Здесь собрались участники фестиваля, жюри и пресса. В основную программу вошли 58 фильмов из 17 стран. «В этом году кинопорт и всё, что связано с ним – портовые города, история портового города. Это некий кинопортал из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее», – говорит программный директор фестиваля Анджелика Долинина.

Часть фестиваля – это игра народный IT-квест «Сними свое кино!» – любой желающий мог подготовить ролик о Севере, его культурном наследии и о себе. «Цель проекта – вовлечь как можно больше аудитории, своих земляков, заинтересовать кинематографом», – отмечает директор фестиваля Тамара Статикова.

На фестивале проходит обширная деловая программа, посвящённая развитию региона. Прозвучал даже термин «экономика заботы» – это о гармоничном взаимодействии человека и природы. В этом году у киносмотра есть несколько особенностей. Впервые фильмы открытия и закрытия – это документальные ленты. А на самом фестивале работает кинолаборатория «Арктическая жара».

«Это студенты, второкурсники-вгиковцы. Для них это всё новое: климат, город, страна, потому что они приехали из Узбекистана, из филиала ВГИК. И это очень волнующий момент. Испытание для ребят: они должны проявить себя, все свои навыки, относительно понимания профессии режиссёра», – рассказывает режиссёр Юсуп Разыков.

Открывает фестиваль лента «Последний теплоход». Поморские деревни, саамские погосты и военные гарнизоны ждут лета, когда судно «Клавдия Еланская» доставит им продукты, стройматериалы, технику. Ведь иным способом жители их получить не могут.

Несмотря на морозные дни, гости фестиваля всё же не отказываются от экскурсий в Малые Карелы. Эта уже традиционная часть культурной программы киносмотра.

источник https://smotrim.ru/article/3696307?ysclid=lpx8llohn4633930046

Больше новостей на сайте МКФ Arctic open


Вернуться к новостям