Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Фильмы фестиваля Arctic open покажут в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре

03.04.2023

Фильмы программы VI Международного кинофестиваля Arctic open в апреле покажут в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"В этом году в Петербурге и в Сыктывкаре зрители увидят не только полнометражные игровые фильмы из программы шестого фестиваля Arctic open, но и программу короткометражного кино. Фильмы, как и на самом киносмотре, представят режиссеры и актеры. Показы пройдут в апреле", - сказали в пресс-службе.

В Санкт-Петербурге игровое кино Arctic open будут показывать на киностудии "Ленфильм" и в Доме Кино. Модератором встреч на "Ленфильме" выступит кинокритик, главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов. Откроет показы 11 апреля киноработа режиссера Ларисы Садиловой "Огород". Фильм зрителям представит актриса Мария Семенова. 12 апреля пройдет показ фильма "Плакать нельзя" об особенностях ювенальной системы в странах северной Европы. Зрители встретятся с продюсером Вадимом Быркиным, актрисой Светланой Чуйкиной, актером Вадимом Степановым.

Программу короткометражных фильмов-дебютов молодых режиссеров 13 апреля покажут на "Ленфильме", 14 апреля - в Доме кино. Будут представлены ленты "По ту сторону виноградника" Вероники Пономаревой, "Покупай" Данилы Козловского, "Уличное освещение" Владислава Иконникова, "My VR" Ильдара Шангараева, "Соседка" Дениса Бузина, "Ночью можно" Марии Ястребовой, "Отпечатки" Серафима Ореханова и фильм "А" Татьяны Жуковой.

21 и 22 апреля жители Сыктывкара смогут увидеть четыре полнометражных киноработы. Модератором встреч также выступит Василий Степанов. В кинотеатре "Рубикон" покажут художественный фильм "Император". Свою дебютную полнометражную киноработу представит режиссер Альфия Хабибуллина, где сюжет о подростках и история взросления пересекаются с одной из актуальных проблем - школьным буллингом. Режиссер Анастасия Нечаева представит свой художественный фильм "Велга". Это драма по рассказу Ивана Бунина на фоне холодных морских пейзажей. 22 апреля зрители Сыктывкара посмотрят якутский художественный семейный спортивный фильм "Дьулуур: Мас-рестлинг" Валентина Макарова. После просмотра состоится творческая встреча с актером Ратмиром Гарифуллиным. Завершит показы фильм "Плакать нельзя", его представит сценарист Алексей Колмогоров.

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Партнеры - киностудия "Ленфильм" и "КомиКино".

О кинофестивале

Основная программа VI кинофестиваля "Arctic open" прошла с 1 по 4 декабря 2022 года, в этот раз организаторы не стали проводить конкурс и отказались от жюри. Зрители увидели более 30 фильмов в основной программе и несколько премьер, в том числе документального фильма "Владимир Резицкий. Джаз Архангел" о создателе одного из старейших джазовых фестивалей страны "Дни джаза", а также российско-французского документального фильма "Рок-баритон". 


Источник - ИА ТАСС РОССИИ от 03.04.2022 г. 

Новости проекта на сайте МКФ Arctic open


Вернуться к новостям