Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

«Ч» значит Чехов

12.12.2014
«Ч» значит Чехов

Все смешалось в доме Чеховых. Так можно кратко пересказать новый фильм нашего земляка Михаила Угарова «Братья Ч», который показали во внеконкурсной программе фестиваля «Берегиня». Если на конкурсные фильмы фестиваля зрители ходили слабенько, то на «Братьях» практически полностью заполнили Большой зал кинотеатра «Русь». Лента стоит того.

Режиссер уносит нас в те времена, когда Антон Павлович был Антошей: не дядечкой с обложки учебника литературы, а юношей, то вредным, то нежным. И было у Антоши не все ладно с братьями Сашей и Николкой. Да и с отцом-купчиной тоже. И на любовном фронте велись ожесточенные бои. Брошенная Наташа Гольден злится и пытается расторгнуть помолвку своего возлюбленного с Дуней Фросс. Всего за один день, уплотненный событиями под завязку, на свет выползают многочисленные затаенные обиды Антоши. Михаил Угаров в своей киноработе разворошил пчелиное гнездо, на которое похоже благородное семейство Чеховых.

Что больше всего поражает в этой ленте, так это накал страстей в конфликтах братьев. Причем достигается он малыми средствами: с участием шести действующих лиц, практически в одной декорации. Этакая камерная драма в стиле самого великого драматурга.

Самую суть непримиримого противоречия выражает Александр:

— Я не могу быть Чеховым, Чехов есть уже!

Прелесть драматической коллизии фильма в том, что там все неоднозначно. Антон – злюка, который тиранит братьев, или семейный литературный раб? И любит ли он в самом деле своих домашних? Николка – безвольный или нежная душа? Саша – нытик или страдалец? Такие вопросы задаешь себе вначале. К концу все более-менее разъясняется.

Во второй половине фильма появляется мотив родового проклятия, как в готическом романе.

— Братик, так страшно, – говорит Коля. – Кто нас всех проклял?

Раскаленная конфликтами драма не получилась бы без грамотных актерских работ. В исполнении Егора Корешкова Антон получился загадочным, закрытым скептиком, любящим куражиться и отвечать вопросом на вопрос. Актер и создал своего Чехова таким неоднозначным и раздвоенным. Одну из самых сильных ролей, на мой взгляд, выдает Артем Григорьев. Сначала стенаниям его Александра веришь, но в определенный момент герой становится смешон в своей трагедийной позе. Саша, мечтающий написать роман без ноющего персонажа, – это оксюморон. Его слезы в конце концов вызывают смех. Хороша и Александра Ребенок в роли Наташи Гольден. Любовь-ненависть девушки доходит до истерии.

Одной из главный операторских «фишек» в картине становится своеобразный сверхкрупный план. Камера Алишера Хамидходжаева так близко наезжает на лица актеров, что в первом ряду кажется, будто говорящая голова вот-вот тебя съест.

На творческой встрече со зрителями Михаил Угаров объяснил свой интерес к фигуре Антона Павловича.

— Это один из самых закрытых и таинственных писателей, который в нашем сознании отпечатался как глухо покашливающий мужчина в пенсне. А мне всегда казалось, что он не такой. Он разный, не такой мягкий, как о нем рассказывают. Очень жесткий человек. Было интересно раскрыть тайну его закрытости.

Я спросила Михаила Юрьевича, каков все-таки его Антон – домашний тиран или жертва прагматизма родичей? Одно другому не мешает, ответил режиссер.

— Человек, который тащит на себе эту адскую семейку очень талантливых людей, может ли он позволить себе не быть тираном? Мне кажется, это правомочно, когда он вытаскивает и каждый раз терпит неудачу... Ему все говорят: «Ты человек без сердца, человек без селезенки». Быть человеком с сердцем может себе позволить человек свободный, ни за кого не отвечающий. Поэтому здесь я с большой симпатией отношусь к тирану Антоше Чехову. В первой части фильма он намеренно сделан немножко фашистом и сволочью, и только во второй части его пробивает на эмоции. Это намеренно. Это так и было, мне кажется.

Мария АТРОЩЕНКО. "Правда Севера". 09.12.2014



Михаил Угаров на съемках. Киностудия "Пассажир"

Съемочный процесс. Фото предоставлено киностудией "Пассажир"

Вернуться к новостям