Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

ARCTIC OPEN на "ЛЕНФИЛЬМЕ"

30.04.2022
28-29 апреля на киностудии "Ленфильм" - эхо V  Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN.

Киноальманах "Ыт" 
После фильмов состоялся разговор с одним из режиссёров фильма Степаном Бурнашёвым. Модерировал встречу с режиссером редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Обсуждение живое, активное. В зале и ценители кино, и представители Якутского землячества в СПб.
Зрительница - студентка , будущий режиссер кино:
- Я с большим интересом слежу за якутским кино, рада видеть вас вживую. Обычно я читаю что - то про фильм, на который иду, но сейчас этого делать не стала. Знаете, я посмотрела такую байку: добрую, жизненную ...а что бы вы посоветовали начинающим режиссерам?

Степан Бурнашев:
-  Обращаться сначала к себе, и честно рассказать, от души, что волнует тебя лично, тогда тебе точно поверят.

Комментарий журналиста Светланы Мазуровой:
- Это было просто великолепно: и фильм, и встреча с режиссером, которая длилась долго, его засыпали вопросами и молодые, студенты киношники, и зрители среднего возраста, и пожилые. Якуты приветствовали на якутском языке, русские, буряты спрашивали, какие фильмы он советует посмотреть, чтобы иметь представление о якутском кинематографе...

Художественный фильм "Второе солнце"

Фильм, получивший Гран-при V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open "Второе солнце".
В зале киностудии "Ленфильм" Ринат Ташимов - режиссёр "Второго солнца". Это его дебютная работа в большом метре. Посмотреть фильм пришли представители Татарского землячества в Санкт - Петербурге. Модерировал встречу с режиссером редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Собираем мнения зрителей и вопросы из зала:

Зритель:
- Я думаю, что это тот самый русский артхаус, отражение русских чувств, души.. Эти люди находятся далеко от цивилизации , они живут в потоке. Я далека от кино и на фильм попала случайно, но в конце прямо заплакала.

Ринат:
- Я хотел зафиксировать мир своего детства, этих людей, свой дом, хотел поделиться тёплом. Все , что есть в этом фильме - смесь фантазии и реальности.

Зритель:
- Очень красочный фильм, очень понравилась музыка.

 Валерия Жгилева, ведущая телеканала 5канал Санкт - Петербург:
- Спасибо за прекрасное кино! Фильм с первых минут вытащил меня из личной и мировой повестки. Операторская работа - супер и юмор, конечно!

Молодежь приняла фильм намного глубже, проникновеннее, точнее, чем люди старшего поколения. Стилистику молодого режиссёра сравнили с работами Параджанова, разобрали структуру картины, отметили философию, поэтичность и метафоричность киноязыка, работу актёров.

Этносказка, как определяют критики жанр фильма, заканчивается словами: "Когда случается горе ,мы смеёмся, когда нам больно, мы смеёмся …Нам ещё смеяться тысячу лет".

   
  

Показы проходят в рамках Киномарафона V МКФСА ARCTIC OPEN при поддержке Президентский фонд культурных инициатив

Больше новостей  МКФСА ARCTIC OEN
ВКонтакте  на сайте


Вернуться к новостям