Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

ЧТО СВЯЗЫВАЕТ «АФРИКУ», НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ И АРМЕНИЮ?

07.04.2022
Ненецкий автономный округ (НАО) присоединился к киномарафону V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open.  В Нарьян-Маре в рамках марафона пройдет показ конкурсного фильма "Африка".



В  "Русском доме в Гюмри" (Республика Армения) дебют Дарьи Биневской  посмотрели и обсудили. 

На просмотр и обсуждение новой программы кинофестиваля собрались юнармейцы, школьники, студенты, члены общественных организаций, творческая интеллигенция.

События фильма разворачиваются зимой в тяжелейший период блокады Ленинграда в деревне Валерьяновка, где остаются трое детей и их мать, которая слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед недетским выбором — спасти семью или собаку, которую они находят на месте боя.

Фильм понравился абсолютно всем, однако вызвал противоречивые эмоции у зрителей. Эмоционально тяжелый фильм, где показан сложный период блокады Ленинграда, и в то же время не утрачен образ человечности, что проявляется через любовь мальчика к животному. Именно такого мнения была председатель ОО «Россия» Людмила Арутюнян.

«Фильм носит воспитательный характер. В ней показаны любовь, которая побеждает зло, оптимизм и вера в будущее», - поделилась своими впечатлениями учительница русского языка и литературы средней школы села Лернакерт Ширакской области Жанна Паланджян, которая не смогла удержать слез во время просмотра.

А актриса Гюмрийского драматического театра им. В. Аджемяна Анна Акобян подметила: «Не случайно в фильме события разворачиваются зимой, чтобы с помощью проявленной любви и заботы растопить лед людских сердец».

Заведующая кафедрой искусств Ширакского государственного университета им. М. Налбандяна Офелия Куразян, в свою очередь, добавила, что фильм был про свободу выбора: выбор между желудком и жизнью. «Когда человек выбирает не сиюминутное желание поесть, а милосердие и любовь, то это воздается», - сказала она.

Помощник же командира по работе с верующими военнослужащими 102-ой военной базы протоиерей Артемий Эмке подытожил мероприятие, упомянув о том, что животное может быть посланником Бога, который не дает человеку умереть. «Животные могут послужить спасением человека, и мы должны относиться к ним соответствующим образом», - сказал он.

Одним словом, в обсуждение фильма активно включились все участники просмотра, пытаясь понять, что же хотел донести до зрителей создатель фильма, высказав свое мнение по проблематике картины.

Модератор дискуссии, режиссер, продюсер кино и телевидения Армен Варданян профессионально помог разобраться присутствующим со своими эмоциями, обратил внимание на эпизоды в фильме, которые помогли понять, почему именно «так», а не «иначе» поступали главные герои фильма.

        
 




Вернуться к новостям