Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Фильмы ARCTIC OPEN смотрят на Урале

18.02.2022
Киномарафон стартует в Свердловской области. Одним из фильмов арктической программы, который выбрали организаторы показов, станет "Земля кереков" Ивана Головнева.

 Режиссер Иван Головнев- российский кинорежиссёр, член Союза кинематографистов РФ, директор фестиваля «ЭтноКино» , лауреат российских и международных кинофестивалей. Кандидат исторических наук.  Сын антрополога, члена-корреспондента РАН, президента Российского фестиваля антропологических фильмов Андрея Головнёва.

Лента "Земля кереков" была отмечена на фестивале в номинации «Лучший сценарий документального фильма». Киноэссе рассказывает о древних жителях Арктики, самом малочисленном народе России.

«Для меня эхо «Arctic Open» оказывается вдвойне звучным, – заметил Иван Головнёв. – Во-первых, это возможность охватить в ходе Киномарафона как можно большее количество зрителей арктического региона, а, во-вторых, тем, что мой фильм увидят в Свердловской области, где он и монтировался. Такая встреча Арктики с Уралом, уверен, будет взаимно интересна как зрителям, так и авторам».

Показы начались на шести площадках – в Верхнем Тагиле, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, в посёлке Малышева, в селе Кашино и в пгт Атиг.

«Цель Киномарафона «Arctic Open» – не просто показать кино, а объединить зрителей, организовать настоящую дискуссию, обсуждая режиссерский замысел и сюжет,рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – Нам важно, чтобы люди были не просто наблюдателями событий на экране. Киномарафон вызывает зрителя на особенное осмысление, поэтому после каждого киносеанса они оставляют отзыв о фильме».

Впервые в Киномарафоне «Arctic Open» Свердловская область приняла участие в 2021 году – качественное умное кино прошло на 12 площадках области. На 53 сеансах практически 2000 зрителей познакомились с разножанровыми фильмами Киномарафона.

Одной из площадок Киномарафона станет Кинотеатр «Красногвардеец» в Нижнем Тагиле. Arctic open и киноклубное движение объединяют людей. Виталий Скорев - куратор проекта «Кинолекторий», методист по кино «Красногвардейца», член Гильдии неигрового кино и телевидения был в Архангельске в декабре на кинофестивале. На нашем YouTube канале и в видеозаписях группы можно посмотреть и послушать лекцию Виталия Скорева о документальном кино.

Координатор показов в Свердловской области -  Свердловский областной фильмофонд. Здесь же опубликована и программа Киномарафона фильмов из программы Пятого архангельского кинофестиваля. 


НАПОМИНАЕМ, ЧТО К КИНОМАРАФОНУ ЕЩЁ МОЖНО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ. Подробности здесь

Проект реализуется при поддержке:  
Президентский фонд культурных инициатив,  Губернаторский центр Архангельской области,   Культура 29






Вернуться к новостям