Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Старт Киномарафона Arctic open 2022

01.02.2022

1 февраля, в районах Архангельской области начнётся Киномарафон V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open.

Киномарафон Arcticopen – эхо кинофестиваля - проходит в Архангельской области с 2017 года, представляя собой альтернативный и бесплатный прокат кино. С 2019 года к киномарафону присоединились и другие регионы России. В прошлом году в пандемийное время  марафон прошел онлайн, чем увеличил географию зрителей Arctic openвтрое.

В этом году зрители из разных районов Архангельской области смогут увидеть часть фильмов конкурсной программы V Международного  кинофестиваля  Arctic open совершенно бесплатно. Показы пройдут в кинозалах, киноклубах, культурных, творческих центрах и библиотеках области.

Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими и зарубежными фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, показать, как и чем живут северные, арктические территории, но и объединить людей, любящих умное фестивальное кино, вместе обсудить увиденное, задуматься, высказать свою точку зрения.

В программу киномарафона вошли 22 работы – фильмы авторов, давших согласие на прокат. Среди картин документальные, короткометражные и полнометражные художественные работы, фильмы для детей, подростков и семейного просмотра.

Как и в предыдущие годы картины объединили в программы разной длительности. Все киноленты собраны по тематике и возрасту. Со всеми работами можно познакомиться по ссылке на сайте фонда «Берегиня» .

Зрители увидят фильмы из России, Норвегии, Дании, Франции. Среди них победители и лауреаты юбилейного Arctic open.

В прокат по Архангельской области выйдут два фильма, снятые местными режиссёрами: «Голоса бухты Тихой» Игоря Жданова и Анастасии Ломакиной, а также «Были-небыли» - документальная работа Инги и Алексея Шаршовых. Оба фильма были отмечены на кинофестивале дипломами медиажюри.

Увидят зрители киномарафона и фильм «Африка» - полнометражная работа Дарьи Биневской для семейного просмотра о детском непростом выборе и чуде в тяжелейшие годы испытаний – во времена блокады Ленинграда.

«Виктор на луне» - фильм-победитель короткометражной программы датского режиссера Кристиана Архоффа также участвует в киномарафоне. Во время кинофестиваля в декабре после показа в кинотеатре, режиссер общался с архангельским зрителем онлайн. Молодой человек сожалел, что не смог приехать лично, но надеется, что снимет продолжение - полнометражный фильм о своем герое и приедет представить картину в Архангельск на следующий международный кинофестиваль.

В этом году сформировано несколько программ арктических фильмов, среди них «По тонкому льду» Генри Марио Микса, «Когда тает снег» Алексея Головкова, «Земля кереков» Ивана Головнева и «Экспедиция между Арктикой и Антарктикой» Александра Ильина.

По оценкам организаторов, показы пройдут не менее чем в десяти районах области.

Такой альтернативный прокат кино продлится до 30 мая. Организаторы надеются, что как и в прошлые годы, к киномарафону присоединятся другие регионы. Как только позволит эпидобстановка, фильмы архангельского кинофестиваля будут смотреть в районах Республики Коми.

В апреле запланировано участие фильмов V МКФСА Arctic  open в культурной программе VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт – Петербурге.

Условия кинопоказов, программа, памятка для организаторов на местах - на сайте Поморского культурного фонда «Берегиня»   в разделе «Киномарафон 2022» 

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет.

Больше новостей в социальных группах проекта:  

МКФСА ARCTIC OPEN  ВКонтакте
МКФСА ARCTIC OPEN в Фейсбуке 
МКФСА ARCTIC OPEN в Инстаграмме 


Вернуться к новостям