Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

ARCTICOPEN получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

28.09.2021

V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN вошёл в список  победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Грантовую поддержку получат почти 1500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Среди победителей 17 проектов из Архангельской области. 

ARCTIC OPEN проводится в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и других городах региона с 2017 года.Кинофестиваль был неоднократно поддержан Фондом Президентских грантов, Северным (Арктическим) федеральным университетом, правительством Архангельской области и другими организациями. В этом году проведение кинофестиваля стало возможным благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в размере более 10 млн рублей и Губернаторского центра Архангельской области.

V Международный кинофестиваль стран Арктики пройдёт с 9 по 12 декабря.

 ARCTIC OPEN – многоступенчатый проект, объединяющий культуру, искусство, социальную составляющую, туризм, образование и просвещение. Кинофестиваль вошел в список главных туристических событий России ТОП–200 "Лучшие события России 2019"; входит в реестр международных кинофестивалей Министерства культуры РФ. Ежегодно на кинофестивале проводится обучающая программа для организаторов киноклубов. При непосредственном участии ARCTICOPEN в Архангельской области создана сеть киноклубов. В 2020 году кинофестиваль стал партнером Национальной молодежной кинопремии Роскультцентра и источником для создания нового межрегионального документального кинопроекта «Русское устье. Северный путь».

В этом году дирекция кинофестиваля уже объявила сбор заявок, он продлится до 10 октября, а 25 октября будет известен шорт-лист, куда войдут киноработы по четырём номинациям: полнометражные игровые фильмы, короткометражные, документальные, в отдельную категорию выделены киноработы для детей и юношества.

Свои работы на конкурс отправляют режиссеры не только арктических стран, но и стран Европы, Азии, Африки. Дирекция кинофестиваля уже получила множество документальных и короткометражных игровых картин, ярких премьерных полнометражных фильмов. По сравнению с прошлым годом, больше работ для детской и юношеской аудитории, не только игровых и анимационных, но и документальных, нередко снятых юными авторами.

Мероприятия кинофестиваля пройдут в 12 районах Поморья, Республике Коми, в Санкт-Петербурге. Фильмы режиссеров стран Арктики увидят на 10 киноплощадках, в том числе социальных: «Arcticopen без барьеров», «Arctic open–детям», Арктический уличный кинотеатр, «Большое кино–малым поселкам». Предусмотрены образовательная, деловая и культурная программы (с онлайн включениями) для лидеров региональных киноклубов и кинозалов, сельских ДК и школ, дизайнеров, художников, артистов, режиссеров, с участием СМИ, деятелей кино, ученых.

После проведения кинофестиваля будет дан старт Киномарафону, который обеспечит альтернативный прокат авторского кино стран Арктики в регионе, обмен фильмами местного производства.

Ознакомиться со всеми проектами-победителями Президентского фонда культурных инициатив из Архангельской области можно на сайте проекта https://clck.ru/XpyMh

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет.

 
Сайт МКФСА ARCTIC OPEN

Социальные сети: 

Группа  ВКонтакте
Фейсбук
Инстаграмм

 

 

 


Вернуться к новостям