Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

В День печати Arctic open награждает журналистов

14.01.2021

Традиционно в январе Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open награждает журналистов за интересные материалы, рецензии, теле и радиосюжеты, посвященные фестивальным фильмам, событиям, которые проходили в рамках проекта. 

В четвертый раз, но без цифры IV, без конкурсных киносоревнований, международного состава жюри, многочисленных площадок и участников, но при поддержке Министерства культуры Архангельской области и при участии САФУ в 2020 году в Архангельске и Северодвинске прошёл Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open. В рамках проекта с сентября по декабрь прошли уличная фотовыставка «Притяжение Арктики», несколько образовательных семинаров для специалистов учреждений культуры и искусства, сам кинофестиваль с премьерами, ретроспективами, творческими встречами с режиссерами и актерами, дискуссиями, Арктическим кинотеатром и серьезным обсуждением развития регионального кинематографа. 

  

При соблюдении всех противоэпидемиологических ограничений, в 2020 году кинофестиваль стран Арктики соединил онлайн и офлайн мероприятия. Не все события состоялись в привычной обстановке – в кинозалах, три встречи и большой мастер-класс прошли в онлайн-формате на платформе Zoom. Зрители из архангельского зала смогли в режиме реального времени поговорить и поделиться впечатлениями от просмотра киноработ с легендой российской анимации Андреем Хржановским, режиссёром и сценаристом Иваном Вырыпаевым, живущим в Польше, а также с канадскими режиссерами Гаем Мэддином и Казиком Радвански. 


   

В год пандемии при проведении культурных мероприятий и проектов как никогда важна информационная поддержка.
Специального конкурса для СМИ дирекцией кинофестиваля объявлено не было, но сильные журналистские работы, неподдельное внимание к киноискусству и к развитию Архангельской области через кино, не оставили организаторов равнодушными.

«Организаторы кинофестиваля благодарят СМИ, журналистов, блогеров, которые не проходят мимо событий культуры в регионе и не просто констатируют факты, а анализируют, высказываются, вызывают на искренний разговор читателя, слушателя и зрителя.  Особенно ценно это сотрудничество в год самоизоляции и ограничений. Как написал в отзывах один из зрителей "кинофестиваль стал интеллектуальной терапией в это зыбкое время". Спасибо, что за потоком информации, вы не забываете важное: что именно культура влияет на человека, а человек влияет на общество», - прокомментировали в дирекции международного кинофестиваля Arctic open 2020.

Памятные подарки от Международного кинофестиваля Arctic open 2020 получают:

1. Лойченко Светлана Николаевна, редактор областной газеты «Правда Севера» за рецензию на премьерный анимационный фильм Андрея Хржановского «Нос, или заговор «не таких». Статья «Arctic Open: Когда Гоголь и Шостакович утирают слёзы одним платком»;

2. Чубар Валерий, журналист, радиоведущий «Радио Поморье» – за серию программ «Первый ряд», поддержку кинофестиваля, анализ киноработ участников;

3. Ледяева Марина, журналист Российской газеты – за интерес к различным мероприятиям кинофестиваля, аналитику, обзоры киноработ и деятельности кинофестиваля в условиях пандемии ;

4. Скалина Ирина , специальный корреспондент ИА ТАСС Россия – за освещение мероприятий, оперативную работу на каждом этапе проведения кинофестиваля;

5. Морозова Анна, журналист ИА «Двина Информ» – за активное, подробное освещение мероприятий проекта;

6. Косарев Михаил и команда телепрограммы «В связке» на телеканале «Регион29» - за итоговый сюжет о кинофестивале с анализом киноработ, мнением зрителей, атмосферой кинопраздника в Архангельске;

7. Ноня Евгений, журналист, ведущий ГТРК «Поморье» - за вдумчивое, развернутое интервью с театральным режиссёром и актером (исполнителем роли Иосифа Бродского в х/ф А.Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину») Григорием Дитятковским.

8. Леонид Черток, редактор ИА «РусНорд» - за преданность киноискусству, поддержку проекта, серию интервью с участниками фестиваля. 

9. Евгений Тенетов, редактор городского журнала «Плюс» за актуальные темы, поднятые в интервью с актером, режиссером театра и кино, драматургом Иваном Вырыпаевым.


    Благодарим информационных партнеров:
    ИА Регион29, телеканал Регион29, ГТРК Поморье, ИА Руснорд, ИА Ньюс29, телеканал СТВ (Северодвинск), радио Модерн — Северодвинск, журнал «Плюс», ИА Двина Сегодня, Вельское и Североонежское телевидение, ИА Беломорканал, ИА Беломорские новости, газета «Бизнес-класс Архангельск», сайт Архгид.ру, агентство «Факел»


С надеждой на дальнейшее сотрудничество и полезную для жителей Архангельской области работу, команда кинофестиваля Arctic open.


  

Больше фото и информации

-- в группе МКФСА ARCTIC OPEN ВКонтакте
-- на сайте МКФСА ARCTIC OPEN



Вернуться к новостям