Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Два месяца остается до начала телефестиваля «Берегиня»

16.10.2014
Два месяца остается до начала телефестиваля «Берегиня»
В декабре в кинотеатре "Русь" начнется лимитированный прокат лент о межнациональных отношениях 5,6 и 7 декабря в рамках фестиваля "Берегиня. Вместе в будущее!" журналисты и кинематографисты из России, Белоруссиипредставят Архангельску свои работы на тему межнациональных отношений. На экраны кинотеатра "Русь" выйдут игровые и документальные ленты 2013-2014 годов о самобытности родной культуры и толерантности. Посмотреть фильмы архангелогородцы смогут бесплатно. В рубрике «Земляки» представлены несколько внеконкурсных работ.

Наталья Голышева, уроженка Архангельской области, представит на фестивале премьеру "Морожены песни". Сейчас автор живет в Англии. В декабре прошлого года она приехала на родину, чтобы снять игровую короткометражку на фоне Русского Севера. Английский актер Carl James Prekopp, сыгравший главную роль в этом фильме, так же приедет на премьеру.

Еще один наш земляк Михаил Угаров привезет художественный фильм «Братья Ч». Для постановщика это дебют в полном метре. До этого Михаил Угаров был известен как драматург, основатель Театра.doc и двукратный обладатель национальной театральной премии «Золотая Маска».

В конкурсную программу на сегодняшней день свои работы заявили видеолюбители и профессиональные компании из 13 городов.

Это этнографическая документалистика из Башкирии — история о местном «стоунхендже».

Республика Татарстан представит фильм о трех братьях: старший уехал в город, средний на за что на свете не променяет родное село на городскую суету, а вот младший стоит на перепутье.

Московские документалисты привезут ленту «Моя родня». Это история 10-летней девочки из России. Однажды она отправляется на Родину отца - в Азербайджан. Ей предстоит познакомиться с бабушкой и дедушкой и завязать с ними теплые дружеские отношения. Сможет ли она найти общие ценности с новой родней из другой страны? Фильм участник более 20 международных кинофестивалей.

Фестиваль «Берегиня. Вместе в будущее!» проводится в Архангельске с 2008 года. Он собирает авторов теле- и кинопроизведений со всей России, выявляет лучшие работы и устраивает показы лент-участниц для широкой аудитории.В этом году фестиваль посвящен теме сохранения и развития родной культуры и межнациональных отношений. Организован фестиваль при поддержке Правительства Архангельской области, министерства по развитию местного самоуправления и внутренней политики Архангельской области.

Пресс-центр фестиваля


Вернуться к новостям