Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Кроме Голливуда есть Архангельск: до Arctic open осталось меньше месяца

23.11.2018
Как и все киноновинки, фестиваль Arctic open стартует в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске в четверг — 6 декабря с громкой премьеры, которую все остальные жители России смогут увидеть лишь в феврале следующего года — «Затерянные во льдах» с Мадсом Миккельсеном в главной роли дадут старт большому фестивалю.

Жители и гости Архангельска, Северодвинска и Новодвинска с 6 по 9 декабря смогут окунуться в мир кино и посмотреть премьеры художественных, короткометражных и документальных фильмов из России, США, Дании, Канады, Норвегии, Германии и Финляндии. Кроме конкурсных лент, зрители смогут увидеть фильмы стран БРИКС, киноленту «Соблазнитель», признанную лучшим на Сахалинском кинофестивале, для детей будет организован показ фильмов скандинавских режиссёров. Также 7 декабря в Интеллектуальном центре САФУ организована социальная площадка, на которой представят фильмы фестиваля с тифло- и сурдопереводом.

В конкурсной программе кинофестиваля 52 фильма. Среди документальных, короткометражных и художественных фильмов профессиональное жюри выберет победителя в каждой категории. Кроме того, будут выбраны лучшие операторы, режиссёры и сценаристы. Жюри фестиваля возглавят Алексей Агранович, Дагур Кари и Гунилла Брески.

Также фильмы-победители будут представлены на V форуме «Арктика — территория диалога» в апреле 2019 года

Кроме того в рамках фестиваля будет организован первый арктический питчинг— смотр сценарных заявок, для участия в котором выбраны 10 человек — из Санкт-Петербурга, Москвы, Чукотки и Архангельской области.

— Очень важно, что местные кинематографисты могут вступить в профессиональный диалог с сообществом, получить поддержку после питчинга на свои профессиональные идеи. Зрителей ждёт очень много кинопоказов, встреч с известными режиссёрами и деятелями, — рассказала министр культуры региона Вероника Яничек.

Во время Arctic open северяне смогут познакомиться с кинематографом Исландии. Режиссёр Дагур Кари представит ретроспективы своих фильмов «Ной — белая ворона», «Гора девственности» и «Доброе сердце».

В качестве гостя на показы кинофестиваля приедет российская актриса Виктория Толстоганова, которая известна зрителям по многим фильмам и сериалам, включая «Движение вверх» и «Ландыш серебристый».

В Архангельске пройдёт деловая и учебная программа. Одним из центральных событий станет двухдневный семинар для арктических СМИ, на котором представят свои проекты журналисты республики Коми, Мурманска, Архангельской области и НАО.

— На встречу приедет заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Также хочется отметить, что кинофестиваль Arctic open оценивается московскими кинематографистами и в Союзе журналистов на очень высоком уровне, — рассказал продюсер кинофестиваля Владимир Лойтер.

Кроме того, во время фестиваля представится возможность научиться организовывать киноклубы, получив об этом фундаментальные знания от гуру в этом деле — на встречу приедет президент и вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ Виктор Скубей и Мария Мускевич.

— Почётный президент Arctic openИгорь Угольников приезжает в Архангельск 6 и 7 декабря. Он презентует народный кинопроект — новый художественный фильм «Ильинский рубеж». Практически все игровые фильмы представлены их авторами, режиссёрами и актёрами. В документальных фильмах поднимаются очень актуальные, социальные темы. Поможет определиться в навигации кинофестиваля лекция-встреча кинокритика и отборщика Arctic open Алексея Медведева, которая пройдёт накануне открытия 5 декабря, — сообщила директор фестиваля Тамара Статикова.

Среди фестивальных фильмов зрители могут выбрать близкие для себя. В художественных фильмах и короткометражках режиссёры рассуждают на темы поиска себя в современном мире, о движении к цели, сострадании, доброте, хрупкости природы, борьбе за свои права, счастье в семье и тд. Есть пласт фильмов, посвящённый природе Арктики и человеку в этом хрупком мире. Главное, что на экране зритель увидит правдивый арктический мир, такой суровый, каким он и является на самом деле.

— Национальный парк «Русская Арктика» второй год принимает участие в кинофестивале. В этом году нами учреждён специальный приз «За честный взгляд на Арктику». Иногда нам показывают Арктику, где светит солнце, бегают плюшевые белые медведи, но когда мы туда приезжаем с экспедициями, она совсем не такая, поэтому и решили присудить такой приз. В этом году у победителя есть возможность отправиться в Арктику, чтобы снять фильм о Земле Франца Иосифа, — рассказал и.о. директора национального парка «Русская Арктика» Роман Перхуров.

Как сейчас модно говорить кинофестиваль стран Арктики Arctic open уже вошёл в культурный код Архангельской области. Организаторам хочется верить, что Поморье — это не треска, доска, тоска (в разной последовательности), а культурная столица Арктики, в том числе и благодаря кинофестивалю.

Анна Морозова

Полезные ссылки:

Программа кинофестиваля

Внеконкурсная программа.

Источник ИА Двина Сегодня


Вернуться к новостям