Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Свободный вход, путёвка в Арктику и отмена барьеров: до Arctic Open остаётся две недели

23.11.2018

В прошлом году фестиваль состоялся впервые, он был соединен с фестивалем любительского кино «Берегиня»
Фото: Сергей Яковлев

За две недели до старта организаторы и партнёры международного кинофестиваля Arctic Open, который пройдет в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 6 по 9 декабря, рассказали о главных фишках фестиваля.

В этом году он проводится уже во второй раз, на конкурсный отбор были поданы более 2 000 заявок, но в программу фестиваля вошли только 52 картины.

На фестивале участников ждет конкурсная и внеконкурсная программа на 14 площадках, а также деловые и образовательные мероприятия. Практически на все мероприятия будет доступен свободный вход, на открытие фестиваля — вход по пригласительным билетам, получить которые сможет любой желающий. Заплатить за вход придется только любителям фестивального кино, которые выберут площадкой для просмотра северодвинский ЦУМ.

— С 23 ноября в Архангельске откроются пункты выдачи пригласительных, — сказала директор кинофестиваля Тамара Статикова. — Волонтеры в определенное время будут раздавать пригласительные билеты.

Режим работы и адреса пунктов выдачи пригласительных:

Научная библиотека САФУ им. Овсянкина, с 14:00 до 17:00, сб-вс выходной;
Фойе библиотеки им. Добролюбова, пн-чт с 16:00 до 19:00, пт-вс с 15:00 до 18:00;
ТЦ «Европарк», 4 этаж, прикассовая зона кинотеатра «Мираж», с 17:00–20:00 ежедневно.
В этом году появится и большая социальная площадка фестиваля — «Arctic Open. Без барьеров», которая будет работать на базе САФУ. Для показа фильмов конкурсной программы на ней будет организован тифло/сурдоперевод. Фестивальные ленты можно будет посмотреть в актовом зале научной библиотеки САФУ. Сеансы начнутся в 17:00.

Киноработы-победители будут отбираться среди художественных и документальных фильмов, короткометражек. Специальный приз кинофестиваля учредил национальный парк «Русская Арктика».

— Арктика в кино иногда представляется такой солнечной территорией, где бегают плюшевые белые медведи, а когда мы туда на самом деле приезжаем, видим эту территорию другой, — заметил исполняющий обязанности директора национального парка «Русская Арктика» Роман Перхуров, — поэтому мы учредили специальный приз кинофестиваля Arctic Open и подарим победителю поездку в Арктику с целью снять фильм о Земле Франца-Иосифа.

Напомним, что подведут итоги и наградят победителей II Международного кинофестиваля Arctic Open 9 декабря в 18:15 в Архангельском театре драмы. Туда вход также свободный.

Источник 29.ru

Вернуться к новостям