Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Arctic Open: где достать бесплатные проходки и на каких звёзд охотиться

23.11.2018


Кадр из исландского фильма «Зимние братья» — одного из хедлайнеров кинофестиваля.

Ленты профилей кинофестиваля Arctic Open в соцсетях пополняются ежедневно и почти ежечасно. И всё равно организатором всегда удаётся припасти очередную сенсацию.

Второй кинофестиваль стран Арктики захватит Архангельск, Северодвинск и Новодвинск уже 6 декабря. Последними новостями стремительно приближающегося киномарафона поделились на пресс-конференции, которая прошла в правительстве региона 22 ноября. Фестиваль пройдёт при поддержке регионального министерства культуры, и часть кинопоказов пройдёт на подведомственных ему площадках — Северном морском музее, Гостиных дворах и областной библиотеке имени Добролюбова.

— Очень важно, что это фестиваль получил очень серьёзную государственную поддержку — гранты президента России и губернатора Архангельской области, — подчеркнула региональный министр культуры Вероника Яничек. — Для региона этот фестиваль — очень активная социокультурная площадка для продвижения российского кинематографа, авторского и регионального кино, для открытия новых имён. Очень важно, что местные кинематографисты смогут вступить в диалог с профессиональным сообществом.

С Арктического кинофестиваля — на Арктический форум
Соорганизатором Arctic Open второй год подряд стал Северный (Арктически) университет. В его интеллектуальном центре — научной библиотеке — разместится штаб фестиваля и мероприятия деловой программы. А это Первый Арктический питчинг (конкурс сценарных заявок) документального кино, практическая мастерская для руководителей киноклубов, которую проведут Гильдия неигрового кино и телевидения и кинофестиваль «DOKер», и медиасеминар арктических СМИ, посвящённый социальному благополучию жителей АЗРФ. Кстати, экспертом семинара станет заместитель председателя Союза журналистов РФ Алексей Вешневецкий.

— Мы убеждены, что для личностного, интеллектуального и профессионального роста молодёжи находиться в центре культурного и образовательного пространства, которое создаёт кинофестиваль, чрезвычайно важно, — отметила ректор САФУ Елена Кудряшова.

Кроме того, 7 декабря, в рамках ночи фестивального кино, в научной библиотеке вуза откроется социальная площадка «Arctic Open без барьеров», где документальные и короткометражные фильмы будут показаны с сурдопереводом и тифлокомментариями.

— Вместе с правительством и министерством культуры региона мы поддерживаем включение фильмов-победителей кинофестиваля в культурную программу международного форума «Арктика — территория диалога», — добавила Елена Кудряшова.

Специальный гость — Виктория Толстоганова
По словам директора Arctic Open Тамары Статиковой, каждый день четырёхдневного фестиваля будет идти за три: программа будет насыщенной, а своих звёзд и хедлайнеров будет в избытке в каждом направлении программы — деловой, конкурсной и внеконкурсной.

— Что касается сюрпризов, — добавила Тамара Статикова, — гостьей нашего фестиваля станет актриса Виктория Толстоганова. Она будет с нами с 7 по 9 декабря. Самое главное — живое общение создателей фильмов со зрителями. Режиссёр короткометражного фильма «Настоящий сценарий» Сергей Знаменский мне написал: «Готов встретиться с каждым зрителем Архангельска!».

А 7 декабря почётный президент кинофестиваля Игорь Угольников презентует в Архангельске свой новый народный кинопроект — художественный фильм «Ильинский рубеж».

Готовы встречаться хоть с каждым зрителем
Зрители смогут встретиться с создателями или членами съёмочных групп почти всех игровых конкурсных фильмов. Так, датский фильм «Виновный» представит актриса Джессика Диннадж. Самая большая группа поддержки будет у фильма «У ангела ангина»: его представят режиссёр Оксана Карас, исполнитель главной роли Семён Трескунов и генеральный продюсер студии «ВайТ Медиа» Юлия Сумачёва.

Как и в прошлом году, национальный парк «Русская Арктика» вручит специальную награду.

— В произведениях искусства Арктика иногда предстаёт солнечной территорией, где бегают плюшевые белые медведи, но когда мы приезжаем туда, мы не всегда встречаем её такой, — отметил исполняющий обязанности директора нацпарка Роман Перхуров. — Поэтому мы учредили приз «За честный взгляд на Арктику».

В этом году «Русская Арктика» подарит победителю путёвку на Землю Франца-Иосифа.

Продюсер фестиваля, председатель архангельского Союза журналистов и директор студии «Поморфильм» Владимир Лойтер отметил отсроченный эффект кинофестиваля для развития индустрии на Севере.

— Успех Arctic Open — это успех всей Архангельской области, — подчеркнул Лойтер. — Фестиваль дал старт работе киноклубов в регионе: в области открылись два кинозала — в Североонежске и Коноше.

Куда бежать за пригласительными?
В этом году архангельское подразделение сети кинотеатров «Мираж Синема» выделило отдельный зал в ТРЦ «Европарк» под конкурсные показы игрового кино. Попасть на сеансы можно будет по пригласительным. Их 23 ноября волонтёры будут раздавать бесплатно на трёх точках:

в научной библиотеке САФУ с 14:00 до 17:00;
в Добролюбовке с 16:00 до 19:00;
у касс «Миража» в «Европарке» с 17:00 до 20:00.
В новодвинском кинокомплексе «Дружба» также будут в ходу пригласительные. Правда, в Северодвинске кинозал «ЦУМа» всё же будет продавать билеты на сеансы: но по льготным ценам.

Источник ИА Регион 29

Вернуться к новостям