Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Я пишу о людях, о маленьких судьбах, маленькой любви

19.11.2018


Беседа с Инаром Нармания — режиссером конкурсной короткометражной ленты "Меня зовут Махаз"



В одном из своих интервью Инар Нармания признался: «Я пишу о людях, о маленьких судьбах, маленькой любви». Именно такую историю о человеке режиссёр показал в своей работе «Меня зовут Махаз». Это одна из частей киноальманаха «7 новелл», созданного по произведениям Михаила Лакрба. История о молодом парне, который приезжает в Сухуми и поступает в художественное училище. Однако получить образование ему помешала влюбленность.

Фильм получил третье место и приз зрительских симпатий на I Международном Сухумском кинофестивале, а так же Гран-при на международном кинофестивале KONIK в Москве. Нам удалось связаться с Инаром Нарманией и узнать больше о его картине.

Почему вы перенесли действие новеллы в советское время?

— Советская Абхазия - время более осязаемое, более ощутимое. В новелле Михи Лакрба действие происходит в первой половине двадцатого века и истории, в основном, разворачиваются в небольших селениях. Это очень особенный и загадочный мир. Здесь нам было бы очень сложно за 15 минут рассказать о нем зрителю, которому не знакома Абхазия. Та Абхазия, о которой писал Лакрба.

Мы решили, что перенеся события в советскую эпоху, мы даём возможность испытать зрителю ностальгию по тем временам, которых, возможно, даже не было.

Повествование сопровождает закадровый авторский голос «взрослого» Махаза. Осуждает или принимает рассказчик свой уход из университета ради любви?

— Вспоминая об этом случае, взрослый Махаз, относится к нему с благодарностью и трепетом. Это событие и приход той девушки в его жизнь сделали героя лучше. Не зря рассказчик описывает и называет этот случай самым счастливым в его жизни – это очень интимное откровение, которое он разделяет со зрителем.

Как бы вы охарактеризовали главного героя?

— «Юноша бледный со взором горящим»

Чем привлекателен для вас короткий метр?

— Это особенный жанр. Здесь необходимо мобилизовать все свои знания о кинематографе, собрать воедино все мысли, смыслы, идеи и суметь уложить их в короткие 15-20 минут экранного времени. Это жанр, который дисциплинирует.

Что для вас самое важное в съёмочном процессе?

— Самое важное для меня в съёмочном процессе это результат. Нужно всегда помнить о трёх вещах: «для кого?», «о чём?», и «зачем?».

Какой совет вы бы дали зрителям кинофестиваля?

— Советов у меня, к сожалению, нет. Есть пожелание. Я бы хотел, чтобы зрители фестиваля были счастливы смотреть замечательную программу. Уверен, что так и будет. «Arctic Open» – прекрасный фестиваль! Желаю участникам успеха, а зрителям – приятного просмотра!

Беседовала Эльвира Подьельных

Увидеть картину "Меня зовут Махаз" вы сможете:

7 декабря в Ночь фестивального кино в программе короткометражных фильмов 16+ :

19.00 Ломоносовский Дворец культуры (г. Архангельск, ул. Никитова, 1) Картину представит оператор Наала Авидзба

22.15 Кафе–галерея «Степановъ» (Архангельск, Набережная Северной Двины, 32) Картину представит оператор Наала Авидзба




Вернуться к новостям