Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Режиссеры из России, Швеции и Исландии возглавят жюри кинофестиваля Arctic Open

11.11.2018

Режиссеры из России, Швеции и Исландии стали председателями жюри трех направлений международного кинофестиваля Арктики Arctic Open, который пройдет в Архангельске с 6 по 9 декабря. Об этом ТАСС сообщила директор кинофестиваля Тамара Статикова.

"Гунилла Брески из Швеции будет председателем жюри документального кино, Дагур Кари возглавит жюри короткометражного кино. <...> Алексей Агранович - председатель жюри полного метра, это актер театра "Гоголь-центр", "Квартета-И", известная личность в нашем российском кинематографе, режиссер-постановщик церемонии "Кинотавр", - сказала Статикова.

Она также напомнила, что Брески ранее уже приезжала в Архангельск с фильмом "Ночные ведьмы". А исландский режиссер Кари на кинофестивале намерен представить ретроспективу своих фильмов. "Дагур Кари для нас будет открытием исландского кино, потому что у нас будет его ретроспектива фильмов. Он призер европейского кинофестиваля в Брюсселе, как режиссер поднимает психологически тонкие проблемы человека в современном мире", - отметила директор смотра.

По ее словам, организаторы фестиваля ставили перед собой задачу сформировать международное жюри. "Мы стремились, чтобы у нас были представители всех стран нашей арктической восьмерки. Конечно, нам интересен их взгляд, прежде всего. Я думаю, что здесь будет и строгое, и очень компетентное жюри, а для всех участников фестиваля будет интересно получить их оценку", - заявила Статикова.

Шорт-лист Arctic Open в этом году насчитывает 52 фильма. Среди номинантов девять художественных фильмов из России, США, Дании и Исландии, 20 короткометражек - работы режиссеров России, Канады, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, США, а также 23 документальных картины из Финляндии, России, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, США и Германии.

Проект кинофестиваля Arctic оpen стал одним из победителей конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Первый фестиваль прошел с 7 по 9 декабря 2017 года на 14 киноплощадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Более 3 тыс. зрителей посмотрели 60 конкурсных и внеконкурсных картин. Фестиваль продолжился киномарафоном, в ходе которого ленты фестиваля представили жителям десяти районов области.

Познакомиться с полным составом жюри конкурсной программы можно здесь.



Вернуться к новостям