Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Большое кино едет в Архангельск и Северодвинск на кинофестиваль «Берегиня-2016»

30.11.2016
Большое кино едет в Архангельск и Северодвинск на кинофестиваль «Берегиня-2016»


Четыре художественных фильма и программа короткометражек будут показаны во внеконкурсной программе V Международного  фестиваля «Берегиня-2016. Вместе в будущее!».  Эти ленты не сражаются за призы фестиваля, но зрительское внимание им необходимо.
Открывает фестиваль 8 декабря  в 18:00 премьера «О ЧЕМ МОЛЧАТ ФРАНЦУЗЫ».

Лента об истории обыкновенного питерского парня с  фантастическими способностями, которые позволяют ему добиваться всего! За неделю жизнь героя переворачивается с ног на голову. Кстати, много лет назад точно такая же история произошла с самим Наполеоном! Об этом-то и молчат французы…

«Мистическую комедию», как назвал сам автор свой фильм, представит лично  известный актер и  режиссер Владимир Шевельков. Славу Владимиру много лет назад  принесла главная роль в молодежной драме  «В моей смерти прошу винить Клаву К.», а популярность -   игра в приключенческих картинах «Гардемарины, вперёд!» и «Сердца трёх». Однако, на сей раз,  он выступает в роли кинорежиссера.



Посмотреть новую работу Владимира Шевелькова  и стать участником творческой встречи с  режиссером и актером можно в Архангельске 8 декабря в 18.00 в кинокомплексе «РУСЬ» и Северодвинске  9 декабря  в 18.30  в кинозалах  ЦУМа





Народный артист России, Заслуженны деятель искусств РФ, кинорежиссер, сценарист и продюсер Сергей Снежкин представит 10 декабря в 13 часов в «Руси» художественный фильм «КОНТРИБУЦИЯ» по мотивам одноименной повести Леонида Юзефовича.



Действие происходит в 1918 году в Перми. Белогвардейский корпус захватывает город. Богатая вдова приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант, который исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.



Историческая драма  «Контрибуция»  вышла в прокат 17 марта 2016 года продолжительностью 1 час 40 минут. Режиссёрская версия фильма (2 часа 50 минут) демонстрировалось в определённых кинозалах, а показ полной версии на «Первом канале» отложен на неопределенный период. Выход кинокартины сопровождался конфликтом между режиссёром и продюсером, в результате чего С. Снежкин и Л. Юзефович потребовали убрать их фамилии из титров.



На фестивале вы сможете посмотреть полную режиссерскую версию фильма, а также встретиться и пообщаться с режиссером и автором таких известных картин, как «ЧП районного масштаба», «Брежнев», «Сталинград», «Похороните меня за плинтусом»  на специальной творческой встрече.  





Кинематограф Норвегии представляет  режиссер Эрик Кнут Йенсен. Художественные ленты  «ОБОЖЖЕННЫЕ МОРОЗОМ»,  «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» и программу из  короткометражных фильмов можно будет увидеть в течении всех фестивальных дней на площадках Архангельска и Северодвинска



Начнется  ретроспектива 8 декабря в 17:00 с Центра культуры и общественных мероприятий Северодвинска, там состоится показ короткого метра Йенсена: «Голос жизни», «Мой дом в Хоннингсвоге», «Дом роз», «Полное уничтожение» и пятиминутки «Семейные традиции» и встреча с режиссером.



Эрик Кнут Йенсен хорошо известен в  у себя на родине и в странах Баренц-региона. С молодости режиссера интересовала история отношений между Россией и Норвегией и эта тема нашла отражение во многих его фильмах.


Российско-норвежский фильм «ОБОЖЖЕННЫЕ МОРОЗОМ» переносит нас в годы Великой Отечественной войны, в маленький норвежский  поселок. Что делать, когда вчерашнего героя — воина Красной Армии, воина-освободителя — сегодня называют врагом? Чью сторону выбрать? Остаться с теми, кого укрывал у себя от гитлеровских оккупантов во время войны, или встать на сторону НАТО? Главный герой Симон должен сделать выбор. Но всегда ли его выбор будет верным?  И хотя фильм был создан в 1997 году,  вечные темы актуальны и сегодня. Из известных российских актеров в картине занят  Евгений Сидихин. Прийти на этот фильм и встречу с режиссером можно 9 декабря в 16:00 в кинокомплекс «Русь».



Ленту  «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» Эрика Кнута Йенсена покажут в Гостиных дворах в последний день фестиваля, 10 декабря в 16:00.  Фильм о жизни  простых людей северной губернии Норвегии и  изменениях, которые происходят с ними  во время войны  и  под влиянием экономических перемен. Мелькают годы, индустриализация ведёт к отмиранию старых способов хозяйствования, и появляется новый мир — мир, в котором холод соседствует с северным сиянием, светом Полярной Звезды.



Организаторы кинофестиваля «Берегиня» убеждены, что фильмы живут не только, когда они только что сняты. Хорошее кино, как литература, оно про нашу жизнь.  Всегда. А  посмотреть эти ленты в одном месте в одно время, это почти как увидеть комету Галлея – событие редкое, пропустить  которое нельзя. Все новости фестиваля смотрите на сайте в разделе «Берегиня -2016»


Вернуться к новостям