Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Гран-при «Берегини» победителям вручили заместитель министра культуры РФ Николай Малаков и народный артист России Сергей Снежкин

11.12.2016

V Международный фестиваль любительских и профессиональных фильмов и программ «Берегиня. Вместе в будущее!» подошел к концу. 10 декабря на церемонии награждения в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова были объявлены имена победителей. Торжественное закрытие посетили представители власти, а также известные кинематографисты. 


Так заместитель министра культуры РФ Николай Малаков выступил с обращением от Владимира Мединского: 

«Вот уже в пятый раз Архангельская область собрала талантливых кинематографистов как начинающих, так и уже заявивших о себе. Архангельск стал территорией творчества, пространством для самовыражения, дисскуссий и встреч. От всей души желаю участникам смотра творческих успехов, а также надеюсь, что его гости получили незабываемые впечатления. Министр культуры РФ Владимир Мединский». 

Посетили церемонию награждения и заместитель министра культуры Архангельской области Алексей Павлов, заместитель главы города Сергей Ковалев, заместитель председателя Архангельского Областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин. Появились на закрытии и российский режиссер Владимир Шевельков, театральный режиссер Михаил Угаров, кинорежиссер и народный артист России Сергей Снежкин. Узнать имена победителей фестиваля собралось и множество архангелогородцев, но с особым трепетом за оглашением результатов следили номинанты "Берегини".

«Сидели как на «Оскаре». Оказывается, это так волнительно, когда разворачивают конверт и сначала зачитывают номинацию, а лишь потом победителя, секунды длиной в вечность", - написал на своей страничке «Вконтакте» Евгений Белоусов (г. Архангельск). Его работа «За рубежи привычной жизни. Мудьюг — остров смерти» победила в номинации «Лучший репортаж, телевизионная программа. Любители». Награду архангелогородцу вручал Александр Потехин, директор регионального информационного центра ТАСС — Северо-Запад. 


«Живи солдат, живи»- получил приз за лучший фильм в номинации "Душа народа". Я счастлива Альхамдулиллах, что душу башкирского народа поняли и прочувствовали жюри этого кинофестиваля и архангелогородцы», - поделилась новостью со своими подписчиками Эвита Гайнет. Чтобы вручить ценный приз и статуэтку на сцену поднялись председатель Совета национальностей Архангельска и Архангельской области Рим Калимуллин и Эрик Кнут Йенсен, знаменитый норвежский кинорежиссер. 

Специальный приз вручила Архангельская и Холмогорская епархия. Из рук отца Валерия автор фильма о свободе вероисповедания «Право на выбор» Ирина Дядчекно (г. Москва) получила икону Иоанна Кронштадтского.

Арктический морской институт имени В. И. Воронина отметил работу телеканала Совета Федерации «Высокие широты капитана Воронина» и преподнес создателям передачи в качестве памятного подарка раритетный секстант.

Традиционной для «Берегини» стала награда АЦБК имени Антона Лойтера «За креативность мышления». Ее получил конкурсант из Сыктывкара Никита Белорусов за работу над документальной лентой об отчаянном молодом педагоге-рэкетире «Ноль». Отметили представители АЦБК и самых молодых участников конкурса. Ценный приз и статуэтку вручили творческому коллективу архангельской детской студии "Всвязке-юниор" и МАУ ДО «Центр «Архангел». 

Жюри и Союз художников Архангельской области, чтобы выразить отдельную симпатию, приняли решение об учреждении специальной номинации. Победу в ней одержала романтичная работа о любви и мечте «Светлячок» (Продюсерский дом Verum, г. Москва). Этот короткий метр снимался в Северодвинске и Архангельске в 2014 году. 

Главная награда, Гран-при фестиваля, в этом году присуждалась сразу двум конкурсантам.

В категории «Профессионалы» победу одержала документальная лента «Счастье не за горами» (кинокомпания «Снега», г. Екатеринбург). Фильм рассказывает реальную историю простой девушки Юки Фукуда, которая приехала из Японии в Пермь, чтобы стать настоящей балериной. Бесконечные репетиции, русские красавицы и заснеженный город. Авторы фильма наблюдают за тем, как девушка пытается добиться успеха вдали от родины. 

«Я рада, что главный приз у фильма, идея которого вполне могла бы стать моим девизом», - отметила член жюри фестиваля Светлана Солдатова.


В категории «Любители» Гран-при взяла анимационная работа «Кто здесь самый главный?» от питерской студии «Да». С момента своего появления эта организация занимается социально-ориентированной работой, создавая мультфильмы вместе с детьми в кризисных ситуациях и детьми с особыми потребностями. 

Познакомиться с полным списком победителей можно здесь.




Вернуться к новостям