Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Арктический фестиваль кино

07.12.2017
История кинофестивалей в регионе богатая: это и фестиваль телевизионного художественного кино «Сполохи», имевший всероссийский масштаб, и международный фестиваль кино и ТВ-программ «Берегиня».

В этом году Поморский культурный фонд «Берегиня» начинает новый кинофестиваль, ориентированный на страны Арктики: Россию, Данию, Швецию, Норвегию, Канаду, США, Исландию и Финляндию.

Привлечь внимание к Арктике

«Arctic Open» — фестиваль игрового и документального кино. Его цель — объединить кинематографистов стран Арктического бассейна, познакомить зрителей с достижениями кинематографистов восьми арктических стран и просто привлечь внимание к Арктике. В конкурсных фильмах должны быть раскрыты темы национальной культуры, сотрудничества человека и природы.

Конкурсная часть фестиваля предусматривает две программы: национальную и международную.

Международная программа поделена на документальное, игровое и короткометражное кино. Жюри документального кино возглавляет член Правления Союза кинематографистов России Павел Печенкин, жюри игрового — режиссёр Игорь Угольников, а короткого метра — шведский режиссёр Кристен Енгеберг. В шорт-листе фестиваля 52 фильма, полный список опубликован на сайте фестиваля.

Национальная программа пройдёт в рамках VI Открытого фестиваля любительских фильмов «Берегиня — 2017. Вместе в будущее». Фильмы будут представлены в трёх номинациях: «Душа народа», «Экология дружбы», «Открытая Арктика».

В шорт-лист фестиваля вошли 16 документальных, 9 игровых и 2 анимационных фильма. Жюри «Берегини» возглавит Владимир Лойтер, председатель Архангельского отделения Союза журналистов России.

Четырнадцать площадок

Фильмом-открытием фестиваля «Arctic Open» стала картина «Не для речки» режиссёра Алисы Хмельницкой, снятая студиями «InFilm», «Nerpa Film» и «Космосфильм» в Архангельске и в деревне Вагино в Приморском районе Архангельской области. Этим фильмом начнётся фестиваль 7 декабря в 19:00 в кинотеатре «Русь».

В последний день фестиваля, 9 декабря в 15:30 будет показан документальный фильм «Каренина и Я» норвежского режиссёра Томмасо Моттола. Это фильм о норвежской актрисе Герильд Моссет, которая отправляется по Транссибирской магистрали во Владивосток, чтобы сыграть здесь Анну Каренину.

Всего фильмы будут показывать 14 площадок города, среди которых библиотеки, музеи, культурные центры, рестораны и кинотеатры. Весь список площадок с расписанием показов можно найти здесь.

8 декабря в рамках фестиваля состоится Ночь фестивального кино. В этот день на большинстве площадок фестиваля одновременно состоятся показы более 50 фильмов. Программу Ночи тоже можно найти на сайте фестиваля.

Помимо конкурсной программы в рамках «Arctic Open» будут проходить творческие мастерские и панельные дискуссии, где обсудят культурное объединение стран Арктики.

Источник: https://brusnikaculture.ru/arcticopen2017

Вернуться к новостям