Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Зрители Arctic Open обсудили конкурсный фильм с Владимиром Губаревым

08.12.2017
Зрители Arctic Open обсудили конкурсный фильм с Владимиром Губаревым

В САФУ показали фильм «ДИССЕРНЕТ. Эволюция альтруизма». Лента посвящена проблеме плагиата и разбору этого явления с биологической точки зрения. Член жюри номинации «Документальное кино», в которой представлен фильм, Владимир Губарев выслушал мнения зрителей о картине и озвучил свою оценку.
Фильм повествует о создателях сайта «Диссернет», разоблачающих «ученых», чьи научные работы являются плагиатом. Параллельно создатели фильма пытаются разобраться, как поступки людей связаны с генетикой, почему некоторые люди склонны к обману.

«Что-то в фильме мне понравилось, а с чем-то я не согласен. Интересный ход — переплетение двух линий: проблемы плагиата и разбора сущности альтруизма. Проблема плагиата очень актуальна. Хуже всего, что показанные в фильме люди не признают свои ошибки, даже когда им предъявляют доказательства, они упрямствуют. Я этого не могу понять. Как преподаватель этики, не могу не заметить, что тема альтруизма подана однобоко. Она рассматривается только со стороны эволюции, но совсем не поднимаются вопросы морали», — поделился доцент кафедры философии и социологии Алексей Деменев.

Владимир Губарев спросил зрителей, отметили бы они фильм, если бы были в составе жюри. Многие сказали, что в фильме им чего-то не хватило, в основном недочеты касались содержательной части, а о форме подачи материала и визуальной составляющей чаще высказывались положительно.

«Главный недостаток этого фильма — то, что герои говорят о проблемах других сфер науки, не задевая свои. Физики не говорят о физике, а говорят об экономике. Биолог не говорит о биологии. Дело даже не в плагиате. В последние годы мы засорили науку. Россия по численности населения — небольшая страна, мы уже не сможем охватить весь комплекс наук, такие масштабы нам не по силам. Нужно определить какие научные направления нам больше нужны, зачем нам их развивать», — высказал мнение Владимир Губарев.

Справка:
Владимир Степанович Губарев — русский и советский писатель-фантаст, драматург, научный журналист, автор 6 пьес (все они были поставлены в России и за рубежом), автор множества интеллектуальных и научно-популярных работ по проблематике освоения космоса, научного прогресса, ответственности науки и ученых перед человечеством. В серии «Судьба науки и ученых России» вышло 14 книг автора.

Источник: пресс-служба САФУ https://narfu.ru/life/news/university/303273/

Вернуться к новостям