Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

В Архангельске начался Первый международный кинофестиваль стран Арктики “Arctic Open”

07.12.2017
Фестиваль начался с деловой программы - дискуссии на тему «Проблемы малых коренных народов Арктики». Спикеры - режиссеры, культурологи, политологи, историки и американский антрополог, обсудили перспективы развития взаимодействия коренных народов с современными социальными и техническими инновациями.



Анастасия Лапсуй, режиссер:
«Я говорю только от ненцев, кто говорит на ненецком языке. Нас 35 тысяч человек. Коренные народы это не музей. Мы развиваемся со всем миром и пользуемся всеми техническими инновациями, присущими миру. И на всех уровнях, больших и малых, инновации для народов должны быть подкреплены образованием»

Это подтвердил и Василий Матонин, рассказав о случае, произошедшем во время одной из научных экспедиций.




Василий Матонин, философ, журналист и писатель:
«Говорим мы однажды с чукотским старейшиной. Пытаемся вывести особенности эзотерических знаний оленеводов. Он говорит:
— Гуся летела. Много гуся летела. Нету гуся!
Мы записываем: нету гуся. Он продолжает:
--Айсберги много айсбергов было - нету айсбергов.
--А что же случилось? 
Он поднимает палец кверху и отвечает:
- Экология!»

Официальный старт фестиваля ещё впереди. На торжественной церемонии открытия покажут два конкурсных фильма: номинированную на премию Золотой Орел короткометражку “Не для речки” из Архангельска и комедию “Жили-были” режиссера Эдуарда Парри, с Федором Добронравовым и Романом Мадяновым в главных ролях, а также наградят победителей уже ставшего традиционным для Столицы Поморья кинофестиваля “Берегиня”. В Архангельск приехало большое количество гостей и участников. Поэтому одной из самых сложных в организации стала логистика.

Яна Муштина, координатор и логистика:
«Наверное, самая большая трудность -- это все-таки правильная логистика. Потому что у нас прилетает как большое количество гостей, так и участников фестиваля. Рейсы абсолютно разные. Это и поезд, и самолет. Соответственно нужно выстроить правильную четкую логистику для того, чтобы людям комфортно было добираться»

Текст и фотографии: Владислава Сухановская

Вернуться к новостям