Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Названы победители "Берегини-2017"

24.11.2017
Без чего не смог бы появиться фестиваль Arctic Open? Конечно, без фестиваля "Берегиня"! Он начался еще в 2008 году и проходит уже в шестой раз. За эти годы он  собрал на своей площадки сотни любителей и профессионалов из разных уголков мира.

В этом году на фестиваль пришли полторы сотни заявок из которых жюри сформировало шорт-лист в 27 фильмов. А теперь стали известны победители. 

В документальном жанре первое место занял фильм "Ты не один!" Анны Барсуковой. Это реальная история двух семей. В каждой — по десять приемных детей. В эти семьях случаются чудеса: неизлечимо больные возвращаются к жизни, снова начинают ходить и говорить.

Второе место у фильма "Поиск", режиссера Дмитрия Павлова. Фильм рассказывает о тех, кто посвятил важную часть своей жизни поисковым работам на местах Великой Отечественной Войны. Молодые люди на практике изучают историю трагических событий 1942 года в Шпырёвском лесу, на месте гибели 33 Армии. 

Третье место жюри присудили фильму Владимира Лойтера "Постулаты академика Николая Лавёрова" В нем рассказывается об уникальном проекте - сейсмическом центре в деревне Климовская, вошедшем в мировую систему научных наблюдений за процессами, происходящими в земной коре и атмосфере.

Лучшее игровым фильмом стала тонкая и необычайно красивая дебютная работа Светланы Сухановой "Время последних романтиков" . Фильм рассказывает о мечтателях, дружбе и путешествиях и о том, что настоящие романтики неподвластны времени.

Второе место среди игровых картин заняла трогательная история дружбы между мальчиком и мухой, в которую рациональная бабушка отказывается верить наотрез. В фильме "Изольда" Натальи Лебедевой, за забавным сюжетом скрывается настоящая драма, о бездонной пропасти между миром детей и миром взрослых. 

Третье место занял фильм "Хочу мороженое!" Ирины Гобозашвили, в котором рассказывается о том как мать одиночка, работающая в режиме нон стоп, вынуждена была взять дочь на работу, и что из этого получилось...

Лучшим анимационным фильмом стала душевная картина "В стороне" Александры Аверьяновой. Мультфильм показывает нам простую жизнь одинокой обходчицы рельсов, которая монотонно постукивает по железу.

Вручение призов победителям фестиваля состоится на открытии первого международного кинофестиваля стран Арктики "Arctic open" 7 декабря в 18.00 в кинотеатре "Русь".

А посмотреть фильмы-победители и другие работы которые вошли в шорт-лист фестиваля, а также встретиться с авторами, можно совершенно бесплатно в Октябрьской библиотеке №2 7 и 8 декабря.

Расписание показов


Вернуться к новостям