Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

У народа есть душа

27.09.2017

Кадр из фильма «Время последних романтиков» реж. Светлана Суханова

На VI фестиваль любительских фильмов "Берегиня" продолжают поступать заявки. 
Большое количество фильмов заявлено в игровом жанре, многие из которых представлены достаточно на высоком профессиональном уровне. Короткометражный фильм "Время последних романтиков" можно отнести к этому разряду. 
Лента — дебютная, режиссерская работа Светланы Сухановой. Историю, рассказанную в картине "Время последних романтиков", Светлана когда-то прочитала в интернете и несколько лет вынашивала идею сценария фильма.
Сюжет очень прост: два друга, прошедшие вместе войну, вдруг расстаются — один из них выиграл в лотерею кругосветное путешествие. Это фильм о дружбе, о желании жить, о том, что мечты имеют право на исполнение – и неважно, сколько осталось до конца, десятилетия или минута.


Кадр из фильма «Время последних романтиков» реж. Светлана Суханова

География участников расширяется и не перестает удивлять своим разнообразием. От Архангельска до Ялты, от Казани до Железногорска. И это только в России, а зарубежные ленты приходят из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Турции, Франции и Испании. Понять загадочную "Душу Народа" пытается большинство авторов, лидерство по количеству заявок за игровыми фильмами в этой номинации, а разобраться в сложной "Экологии дружбы" пытаются около трети режиссеров фестивальных картин.


Кадра из анимационного фильма "В стороне" реж. Александра Аверьянова
 
Анимационное кино представлено несколькими работами. В номинации "Душа народа" заявлен мультфильм "В стороне" режиссера Александры Аверьяновой из города Санкт-Петербург . 
Создатели фильма очень тонко и трепетно рассказывают о драматичной судьбе своей героини. 
"Немолодая женщина живет на маленьком полустанке, затерянном в глубине страны, где на много километров вокруг нет ни души. Много лет подряд каждый день она обходит рельсы. Одинаковые дни идут чередой. Единственное событие в ее жизни - поезд, который проходит ее станцию без остановки." - синопсис от создателей фильма.


Кадра из анимационного фильма "В стороне" реж. Александра Аверьянова



Вернуться к новостям