Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Дневник Киномарафона: Архангельск, Онега, Плесецк, Каргополь

29.09.2016
С 24 сентября по 1 октября в семи городах Архангельской области киномарафон «Содружество Арктических фестивалей» показывает программу Международного кинофестиваля «Послание к Человеку», Санкт-Петербург. Публикуем путевые заметки нашей киногруппы во главе с Тимофеем Жалниным, одинм из самых успешных молодых питерских режиссеров. Итак, как это было.
24.09, Архангельск

В библиотеке имени Н.А. Добролюбова был полный зал и даже получилось немного открытого общения (скромные северяне больше задавали вопросы Тимофею лично) .

На большом экране и документальные, и игровые ленты смотрелись выразительнее, чем при просмотре, например, на ютубе. Самый эмоциональный фильм, безусловно, "Мама".Режиссер сняла собственную семью. Главной героине 96 лет. Старая, теряющая память бабушка, забывает родных, забывает события. Ее дочь возится с ней как с маленькой, уговаривает, убаюкивает, скрывает слезы. 

Впрочем, магия зала и большого экрана сделали так, что главной героини игровой ленты F5 сочувствуешь ни чуть не меньше, чем Маме.



25.09, Онега

Очень теплый прием. На самом просмотре людей не так много, но чудо человеческого общения происходит. Вопросы и ответы переростают в добрую беседу, а после творческой встречи киногруппе устроили небольшую экскурсию в пригород, прямо к побережью Белого моря.



26.09, Плесецк

В Плесецке показ успешно состоялся в местном доме культуры, который в этом году отпрздновал 50-летие. "К стартовым столам меня не пускают. Остается смотреть в окно номера... Если прищуриться, то почти ракета", - пишет Тимофей.

Фото Тимофея Жалнина. 

А вот и видеодневник из Плесецка.



27.09, Каргополь

"На сеанс пришло не так много жителей Каргополя, чуть более двадцати, да и задали Тимофею только один вопрос. Впрочем, для нас это не было неожиданностью", - пишет Михаил Косарев, участник команды Киномарафона.

Но, по словам зрителей, фильмы им очень понравились, и они обязательно придут смотреть остальные киносеансы, которые мы оставили в Каргополе, и даже приведут с собой друзей.

"А от себя хочется добавить, что наконец-то нам повезло с гостиницей и мы очень комфортно провели вчерашнюю ночь! Кроме того, утром успели побывать на небольшой экскурсии. Побродили по городу и съездили в ближайшую деревеньку, где ещё сохранилась древняя церквушка", - продолжает рассказывать Михаил.



Фото Тимофея Жалнина. Церковь Иоанна Златоуста, середина XVII в.


Продолжение следует.

Проект поддержан Корпорацией развития Архангельской области, Министерством культуры Архангельской области. Спонсор показов – филиал Группы «ИЛИМ» в Коряжме

Вернуться к новостям