Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

За прошедшую неделю «Берегиня» получила 10 новых конкурсных фильмов

01.08.2016
Отборочное жюри уже познакомилось с ними и отмечает простой и правдивый язык работ, а также большое внимание авторов к драматичным социальным сюжетам.

Из Москвы на фестиваль пришел фильм студентов ВГИКа о современных крепостных. Так сами авторы называют соловецких мужиков, занимающихся, может быть, самой сложной работой в мире — добычей морских водорослей.



Кадр из фильма "Ребалда", г. Москва
О душе народа и своей непростой жизни рассуждает главный герой и другого конкурсного фильма из Москвы. Через наблюдения себя, своей семьи и бригады, молодой кочевник тундры пытается докопаться до истины. Неравнодушен он к прекрасному полу, но личная жизнь, к сожалению, уже не сложится.


Кадр из фильма "Чистый лист", г. Москва

Людям Севера посвящена и работа популярных документалистов Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас. На фестиваль они прислали первый эпизод 11-серийного фильма об особенностях северного предпринимательства.

Новосибирск отправил на фестиваль ленту о зарождении уникального литературного кружка сибирских литераторов. Таких как, например, Валентин Распутин, знаменитый по рассказу «Уроки французского» или Александр Вампилов, советский писатель, спектакль по пьесе которго, кстати, идет сейчас в Архангельском молодежном театре.



Кадр из фильма "Иркутская стенка", г. Новосибирск

«Стараясь разобраться в реалиях современной России авторы то идут на блошиный рынок, где знакомят нас сразу с множеством персонажей, то отправляются в башкирскую деревню, где вся Россия и хорошая, и не очень воплотилась в судьбе одного человека,- рассказала исполнительный директор фестиваля Тамара Статикова, - Но главное, что светлое чувсвто надежды остается. Все самое лучшее будет сохранено в людях».

На данный момент к фестивалю присоединились режиссеры из Новосибирска, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербуга. Кто из них пройдет со своими работами в финальную конкурсную программу, станет известно 1 ноября.


Вернуться к новостям