Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Старт Киномарафона Arctic open 2024

05.02.2024
Начались показы фильмов Киномарафона Arctic open 2024. В программе четыре полнометражных фильма, десять короткометражных и девять документальных киноработ, отмеченных наградами на «Arctic open – детям» и основной программе кинофестиваля.



Также во время Киномарафона зрители увидят фильмы партнёров Arctic open, снятые при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году новинкой марафона стали киноальманахи – один из них «День открытых дверей» состоит из 7 научно-популярных фильмов, снятых разными режиссерами в разных жанрах (комедия, детектив, поэтическое эссе и т.д.) об исследованиях ученых и глобальных экологических проблемах, а второй покажет Север глазами южан. В этот киноальманах вошли работы, снятые архангельскими операторами и начинающими режиссёрами — студентами филиала ВГИК из Ташкента во время лаборатории «Арктическая жара». Кроме того в программе фильм про креативных людей Архангельска, предоставленный Фондом поддержки регионального кинематографа.

   

Киномарафон Arctic open – эхо кинофестиваля, проходит в Архангельской области с 2017 года, представляя собой альтернативный и бесплатный прокат авторского кино. С 2019 года к киномарафону присоединились и другие регионы России – Ленинградская, Псковская, Свердловская области, НАО, ЯНАО и Республика Коми. В прошлом году во время киномарафона фестивальные фильмы посмотрели 16 000 человек, из которых шесть тысяч – жители Архангельской области. В том числе показы прошли в кают-компании научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» в дни экспедиции «Арктический Плавучий университет». На Соловках на волне интереса жителей и гостей острова к кинопоказам зародился киноклуб. Фильмы из программы киномарафона стали основой для разговоров на тематических мероприятиях, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне, Дню птиц, профилактическим беседам с трудными подростками, взаимоотношению с людьми с физическими и ментальными особенностями, с иностранными, проживающими в России.

 

Фильмы с сурдопереводом использовались на занятиях английского языка в интернациональном клубе студентов. Три киносеанса прошло в рамках городского фестиваля «Белый июнь».

С февраля по июнь 2024 года зрители увидят фильмы программы Международного кинофестиваля Arctic open совершенно бесплатно. Показы пройдут в кинозалах, киноклубах, культурных, творческих центрах и библиотеках Архангельской области и за ее пределами. Миссия Киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, но и объединить людей, любящих умное фестивальное, авторское кино. В программе 2024 года 27 фильмов – художественные полнометражные, короткометражные и документальные киноработы авторов, давших согласие на прокат.

Стать организаторами кинопоказов могут руководители киноклубных объединений, сотрудники социальных учреждений и работники сфер культуры и образования, творческих, молодежных центров из любого региона России, да и не только, словом, все, кто любит смотреть и обсуждать авторское кино.

ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ смотрите на сайте проекта 
Международный кинофестиваль Arctic open , раздел "КИНОМАРАФОН Arctic open 2024"
За новостями, расписанием следите в группе ВКонтакте





Вернуться к новостям