Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Международный фестиваль ARCTIC OPEN завершил свою программу

11.12.2023

Зрители посмотрели 58 авторских фильмов.

И встретились со знаменитостями современного авторского кино - режиссёром фильма "Снегирь" Борисом Хлебниковым, автором фильма "Боги Мексики" Хольмутом Досантосом, продюсером фильма "Из Поморов мы" Дмитрием Белавиным. 13 комедийных серий о погружении актёра в жизнь земляков Ломоносова должны выйти весной.

Дмитрий Белавин, продюсер фильма "Из поморов мы", Москва:

"Мы этого и пытались добиться, чтобы всё было весело, юмор всегда рождается на парадоксах. Наша картина про переоценку успеха, про то, что вечно, что преходяще".

На итоговой пресс-конференции члены жюри рассказали, что на фестивале было много ярких работ. В лонг-лист попали почти 400 картин, для оценки и зрительских просмотров было отобрано 58. Это истории жителей приморских городов, портреты современников, фильмы об утрате связи поколений и размышления о принятии друг друга.

 

Михаил Трофименков, член жюри фестиваля ARCTIC OPEN в номинации "Полнометражный игровой фильм", кинокритик:

"И метафизическая медитация в православном духе, и безбашенная комедия о современной российской киноиндустрии с сатирическими нотами, и странное квазидокументальное кино о рыбаках в Исландском море".

Екатерина Головня, член жюри фестиваля ARCTIC OPEN в номинации "Документальное кино", директор Дома кино, Москва:

"Было несколько фильмов, рассказывающих именно об Архангельске. С огромным интересом смотрела, у нас были зарубежные документальные фильмы, мне было интересно увидеть то, как наши коллеги за границей видят мир".


Как всегда, на фестивале была и большая детская программа.

Автор: Инга Рудакова, журналист ВГТРК "Поморье", новости



Вернуться к новостям