Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Будущее Арктики и фильмы о Севере

15.11.2023
С 7 по 10 декабря в Архангельской области пройдет VII Международный кинофестиваль Arctic open. В этом году запланирована большая деловая программа "Арктика 2062" в партнерстве с проектом "Россия 2062". Мероприятия пройдут в туристическом комплексе "Малые Карелы". Модераторами будут идеологи и основатели проекта "Россия 2026" Олег Степанов и Борис Акимов.

Как сообщает пресс-служба кинофестиваля, деловая программа объединит представителей киноиндустрии, арктических СМИ, науки, искусства, НКО, туризма и бизнеса, представителей власти и руководителей учреждений культуры и образования по созданию модели позитивного и привлекательного будущего Арктики. Участники научатся стратегическому планированию в контексте "экономики заботы", что позволит творчески и ответственно смотреть на развитие арктических территорий с позиции сотворца, а не потребителя.

В программе - лекции, дискуссии о судьбе северных территорий, а также игровая лаборатория "Образ Арктики", где участники выстроят будущее Севера в различных временных горизонтах, проанализируют, какие проекты, услуги, сервисы будут нужны для качественного "прорыва" в развитии этих территорий, определят роль киноиндустрии, журналистики, культуры в поддержании и развитии "реальной" Арктики.

Также пройдут семинары и дискуссии на темы "Как будет устроено местное самоуправление в России 2062?", "Красота как драйвер развития территории", "Сообщество как земство. Почему не надо валить", "Социокультурное сиротство. Как его преодолеть?".

Также пройдут семинары и дискуссии на темы "Как будет устроено местное самоуправление в России 2062?", "Красота как драйвер развития территории", "Сообщество как земство. Почему не надо валить", "Социокультурное сиротство. Как его преодолеть?".

Образовательная программа представлена творческой лабораторией, в которой операторы из Архангельской области и студенты филиала Всероссийского Государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова в Ташкенте снимут фильмы о Севере. Уже сейчас проходят занятия онлайн. Мастера курса - режиссер, сценарист Юсуп Разыков и оператор Юрий Михайлишин.
В декабре режиссеры из Узбекистана приедут в Архангельскую область и вместе с операторами создадут пять мини-фильмов. Подробности о  кинолаборатории "Арктическая жара" на сайте проекта. 


Программа проекта  реализуется при поддержке Президентского фонда кульутрных инициатив. 


Источник "Российская газета", автор Светлана Мазурова 

07.11.2023 


Вернуться к новостям