Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Режиссер Федорченко в жюри доккино на кинофестивале в Архангельске

01.11.2023
В Архангельской области с 7 по 10 декабря пройдет VII Международный кинофестиваль Arctic open. Смотреть новое кино будут в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Няндоме и Североонежске.

В конкурсную программу вошли 58 фильмов: 11 - полнометражных игровых, 23 документальных и 24 короткометражных. Это работы из России, совместного производства с европейскими странами - Францией, Латвией, Польшей, а также из Азербайджана, Ирана, США, Сингапура, Канады, Нидерландов и других стран.

Сквозная тематика фильмов - "Истории портового города", что отражено и в названии социокультурного проекта "Кинопорт" Arctic open", поддержанного Министерством культуры РФ и Президентским фондом культурных инициатив.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, "Кинопорт" - название для жителей Архангельска близкое и понятное: причал - это встречи и расставания, море - стихия, острова - иное пространство. И слово "порт" созвучно порталу, он может связать прошлое с настоящим, настоящее с будущим. Эта тема будет представлена в документальной программе и художественных фильмах "Снегирь" Бориса Хлебникова и "Лили и море" Динары Друкаровой.

"Еще одна тема, проходящая через все программы этого года - "Отцы и дети", разговор разных поколений о важном, порой болезненном, нередко трогательном и смешном, но это тот разговор, который меняет жизни и судьбы близких людей. Готовность к нему есть у каждого из нас, но нет решимости его начать", - считает программный директор Arctic open Анжелика Долинина.

В конкурсе полнометражных игровых фильмов выделена отдельная программа "Дебют". В ней представлены фильмы "Дыхание под водой" латвийского режиссера Рональдса Мезмакса, "Как звезды" Марии Лойтер, "Анна и Вано. Ванна и вино" Алекса Некто.

Документальные фильмы поделены на несколько категорий: "Арктика ... до востребования" - о людях, живущих или работающих на территории высоких широт; "Истории портового города" и "Мой образ мира" - фильмы-портреты о людях Севера. Появилась новая категория - "Иные миры", куда вошли истории людей с ограниченными возможностями здоровья. В программу включены киноленты режиссеров из Архангельска: "Эфир" Николая Флотского, "Влюбленные в Арктику" Анастасии Ломакиной, "Скит" Инги Шаршовой.


Короткометражные фильмы также собраны в тематические блоки: "Отражение", "Портал в будущее", "Нити судьбы", "Дневник эмигранта", "Отцы и дети". Это самая большая по количеству иностранных фильмов программа, в которой представлены работы режиссеров из 11 стран мира (Россия, Франция, Сингапур, Иран, Китай, Португалия, Латвия, Швейцария, США Нидерланды, Великобритания).

Определять победителей судьи будут в трех номинациях: полнометражные, короткометражные игровые и документальные фильмы.
Кандидатура председателя игрового полнометражного жюри еще обсуждается. В судейской комиссии актриса, уроженка Архангельска Елена Панова и петербургский киновед, кинокритик Михаил Трофименков.

Председатель жюри короткометражных фильмов - Алексей Романов, художественный руководитель государственной национальной кинокомпании "Сахафильм". В составе жюри: режиссер, продюсер Александр Бурцев, кастинг-директор Марина Фотиева, режиссер и сценарист Екатерина Головня.

Жюри документальных фильмов возглавит режиссер Алексей Федорченко, в команде - актер из Великобритании Джонатан Солвей; режиссер из Турции Эйдже Сойдам; киновед, сценарист Дали Окропиридзе из Грузии; сценарист, режиссер, продюсер, фотограф Хельмут Досантос из Мексики.

Как и в прошлом году, сформирован состав медиажюри - из журналистов, кинокритиков и режиссеров Архангельской области, которое возглавит редактор, сценарист Леонид Черток.

Официальное открытие кинофестиваля состоится 7 декабря на сцене Архангельского театра драмы. Там наградят победителей IT-квеста "Сними свое кино". Всем желающим в возрасте от 12 лет и старше предложили снять мини-фильм о Севере на смартфон, выполняя задания чат-бота в Telegram или во "ВКонтакте".

апланирован концерт "Музыка портового города" джазового коллектива Sweet Hot Jazz Band из Санкт-Петербурга.

Фестиваль откроют документальным фильмом "Последний теплоход" режиссера Ильи Желтякова (производство студии "Ленфильм"). Снят он в жанре роуд-муви, рассказывает о жизни людей в поселках, расположенных на побережье Баренцева и Белого морей.

Бесплатные онлайн-билеты на фестивальные кинопоказы будут доступны с 20 ноября на сайте Arctic open. С программой и расписанием показов также можно познакомиться на сайте.

Фестиваль Arctic open поддержан Министерством культуры Российской Федерации. Соорганизатор проекта - Северный (Арктический) федеральный университет.

На фестивале состоится презентация сериала "Из Поморов мы" продюсеров Федора Бондарчука и Дмитрия Табарчука. Сцены для него были сняты в Архангельской области. Главную роль исполняет Павел Деревянко.


ИСТОЧНИК:"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"от 01.11.2023 , автор - Светлана Мазурова

Вернуться к новостям