Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

"Большое кино - малым посёлкам" - акция ARCTIC OPEN

20.10.2023

Традиционно кинофестиваль ARCTIC  OPEN  начинается с показов в районах Архангельской области. В этом году 1 ноября до старта киносмотра в Архангельске фильм из программы «ARCTIC OPEN – детям» будут смотреть в Коноше в кинозале «Премьер».

«Испытание аулом» (6+) в Коноше представит продюсер фильма Денис Лафанов.

Семейный фильм режиссёра Ислама Сатырова рассказывает историю о своенравном городском подростке Тимуре. 11-летнего мальчика не интересует ничего, кроме соцсетей и видеоблога. Отцу мальчика не нравится его увлечение, а Тимур уверен, что тот  с ним излишне строг. И чтобы отец раз и навсегда «отстал со своим воспитанием», Тимур заключает с ним пари, что месяц проживёт в ауле у деда, где отец родился и вырос. Но он понятия не имеет, на что подписывается.



После просмотра зрители смогут  задать вопросы Денису Лафанову на творческой встрече.




Сценарий семейной детской комедии, снятой в Карачаево-Черкесии при поддержке Фонда президентских грантов и Минкультуры России, написали Вадим Саитов и Халимат Гергокова. Фильм затрагивает извечные вопросы отношений отцов и детей, а также  проблему сохранения родных языков и культур малых народов.

Киноработа уже получила положительные рецензии жюри киносмотра в Тюмени. «Испытание аулом» завоевал Гран-при Международного кинофестиваля «Ноль плюс».

На кинофестивале «ARCTIC OPEN – детям» художественный фильм  "Испытание аулом" посмотрят в Архангельске, Новодвинске со 2 по 5 ноября, а раньше всех кинокартину увидят в кинозале «Премьер» в Коноше – 1 ноября в 15 часов.

«Мы с удовольствием принимаем участие в кинофестивале   ARCTIC OPEN, очень гордимся, что являемся маленькой частью такого важного события. C каждым годом зрители всё больше проявляют интерес к мероприятию. В этом году нам впервые предложили показать фильм и детям, замечательно, что показ совпадает с осенними каникулами!», — рассказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры МБУК «Коношский Дом культуры и досуга» Жанна Заидзе.

В шорт-лист «ARCTIC OPEN – детям» вошли 19 фильмов из семи стран мира: России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии.   Полнометражные и короткометражные игровые работы для семейного просмотра увидят зрители арктического кинофестиваля со 2 по 5 ноября в Архангельске, Новодвинске и Коноше. Все фестивальные кинособытия  для зрителей бесплатны.

С программой и расписанием показов  «ARCTIC OPEN — детям» можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Программа —  https://arctic-open.com/programs2023/

Расписание — https://arctic-open.com/calendar2023/.

Бесплатные билеты на показы в Архангельске можно получить 27 октября с 17 до 21 часа на 4 этаже «Мираж Синема» в ТРК «Титан Арена». Билеты на VR-показы – в кассе Музея художественного освоения Арктики Борисова А.А.

Шорт-лист основной программы ARCTIC OPEN, которая пройдёт с 7 по 10 декабря, организаторы кинофестиваля огласят на пресс-конференции 25 октября.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области.

VII МКФ ARCTIC OPEN поддержан Министерством культуры Российской Федерации и входит в реестр Международных кинофестивалей Минкультуры РФ.

Соорганизатор проекта — Северный (Арктический) федеральный университет.


Вернуться к новостям