Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Открываем прием заявок на лабораторию "Арктическая жара"

21.09.2023

Стартовал опен-колл для участия в лаборатории «Арктическая жара». Это уже не только межрегиональная, но и настоящая межнациональная образовательная программа.

Этот проект входит в образовательную программу VII Международного кинофестиваля Arctic open.

Международный кинофестиваль Arctic open пройдёт в Архангельской области уже в седьмой раз. В течение большого социокультурного проекта состоятся не только конкурсные и внеконкурсные показы, встречи с известными кинорежиссерами и актерами, но и пройдут мероприятия деловой, культурной и образовательной программ киносмотра.

В этом году в октябре ещё до конкурсных показов начнёт работу межнациональная, межрегиональная образовательная программа — лаборатория «Арктическая жара» для молодых режиссеров из Ташкента и видеооператоров Архангельской области.

Пятеро студентов  режиссёрского отделения филиала ВГИК из Республики Узбекистан и пятеро операторов  Поморья создадут видеоальманах из пяти короткометражных документальных фильмов «Север — один для всех» на местном материале. Темы для своих работ участники выберут сами. Ведущими мастерами курса станут кинорежиссёр и сценарист Юсуп Разыков и оператор Юрий Михайлишин.


Юсуп Разыков — это узбекский и российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан. Его фильмы — участники и победители многих и многих самых престижных российских и зарубежных кинофестивалей.
Зрители Arctic open знают Юсупа Разыкова как режиссёра – в фестивале в Архангельске участвовали два его фильма — «Керосин» и «Турецкое седло». Также режиссёр был в жюри Arctic open, а в 2021 и 2022 году помогал зрителям в общении с актёрами и авторами кино как киномодератор показов.



Юрий Михайлишин – кинооператор, член Союза кинематографистов Республики Молдова, живет и работает в Москве. Юрий Иванович работал почти на всех фильмах Юсупа Разыкова как оператор-постановщик.



С Архангельском и его «арктическим анамнезом» приезжих режиссёров будут знакомить экскурсоводы Влад Дреко и Марина Титова.

Сначала режиссёры из Ташкента и операторы из Архангельской области будут посещать лекции и консультации онлайн. Заочный этап стартует 23 октября и продлится до 30 ноября. Сами съёмки и монтаж фильмов пройдут уже в Архангельске с 1 по 10 декабря. Премьерный показ пяти короткометражных фильмов можно будет увидеть в Архангельске в декабре.

Для операторов из Архангельска прием заявок открыт до 10 октября, зарегистрироваться можно по ссылке — https://forms.gle/ZDunBUbYrHK8Ke7dA

Имена участников будут известны 16 октября.

Проект "Образовательная программа VII Международного кинофестиваля Artic open" поддержана грантами Губернаторского центра Архангельской области, Президентского фонда культурных инициатив. 


Вернуться к новостям