Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

V "Берегиня" состоится в Архангельской области

18.07.2016
V Международный фестиваль «Берегиня 2016. Вместе в будущее!» ­-  это социокультурный проект, объединяющий любителей и профессионалов в сфере кино­ и телеискусства Архангельской области, стран Содружества и Арктических территорий идеями, способствующими сохранению и укреплению межнациональных связей, отстаиванию приоритетов России в освоении Арктики.

В Год российского кино фестивалю придан новые формат и масштаб. Расширится его география и протяженность проведения во времени. В течение пяти месяцев киносеансы и творческие встречи с деятелями кино пройдут на территории Архангельской области и НАО: в Нарьян­Маре, Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Онеге, Вельске, Устьянах, других районах области.

В финале «Берегини» 8 - ­10 декабря состоится конкурс-­фестиваль в Архангельске. Организаторы предложат деловую и культурную программу, конкурсный и внеконкурсный открытый просмотр фильмов. Также запланированы творческие встречи, работа жюри, церемония награждения участников фестиваля.

«Средствами киноискусства наш фестиваль внесет свой вклад в диалог культур между представителями разных национальностей, проживающими на территории Архангельской области, ­ говорит директор фестиваля «Берегиня», председатель регионального отделения Союза журналистов России Владимир Лойтер. ­ Фестиваль, как масштабный проект в сфере культуры, призван способствовать восприятию Архангельской области как стратегического объекта освоения Арктики, где сконцентрирован духовный потенциал и высокие нравственные ориентиры многонационального Севера».

Впервые за пятилетнюю историю фестиваля организован фестивальный киномарафон «Содружество Арктических фестивалей». Уже сейчас по всей Архангеьской области  идут показы документального и художественного кино с фестивальных площадок Мурманска, Якутии, Севастополя, Санкт-Петерурга, фильмы из Израиля и Норвегии.

Вернуться к новостям