Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Программа основной части VI Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN пройдёт с 1 по 4 декабря.

15.11.2022

Зрителей ждут российские и зарубежные премьеры, творческие встречи, VR-показы и другие кинособытия на 18 площадках в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и поселке Североонежск Плесецкого района.


Во внеконкурсной программе кинофестиваля восемь полнометражных игровых фильмов, девять короткометражных и 14 документальных – преимущественно премьерные киноработы из России, Канады, Германии и Франции.  Во время кинофестиваля состоится ретроспективный показ «Документалистика Андрея Кончаловского» в честь 85-летнего юбилея российского режиссёра, сценариста и продюсера, народного артиста РСФСР.

В Архангельске дочь легендарного кинематографиста Наталия Кончаловская представит свою дебютную режиссёрскую работу – «Первый снег» 12+.

Большой проект «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» откроется этно-джазовым концертом. На сцене Архангельского театра драмы 2 декабря в 18.30 выступят Арт-квартет Тима Дорофеева и якутская певица и актриса Валентина Романова-Чыскыырай. Зрителям Arctic open она известна по главной роли в фильме «Пугало» Дмитрия Давыдова. Билеты на концерт доступны по ссылке https://goo.su/NnWF4qv



В этом году на кинофестивале традиционно представлен и якутский кинематограф. В Архангельске и Северодвинске можно будет увидеть художественный фильм «Молодость» 18+ режиссёра Дмитрия Давыдова. Представит фильм актёр Альберт Алексеев, сыгравший главную роль в картине.

В программе «Большое кино – малым посёлкам» два художественных фильма. В Коноше 30 ноября зрители посмотрят кино о школьном буллинге «Император» 16+, после встречи пройдёт творческая встреча с режиссёром Альфией Хабибуллиной. В поселке Североонежск зрителям представят художественный фильм «Молодость» 18+ режиссёра Дмитрия Давыдова.. После показа со зрителями встретится актёр Юрий Кутафин, сыгравший главную роль в картине.

Новой формой показа станет VR-технология. В музее художественного освоения Арктики имени А.А.  Борисова 1 и 2 декабря состоится несколько VR – показов. Через очки виртуальной реальности участники увидят историю быта кочевников-оленеводов в документальном фильме «ХОРЕКУ. Истории Тухардской тундры».

Кинофестиваль ежегодно интегрирует другие виды искусств в мир кино. Во время пяти предыдущих киносмотров зрители Arctic open видели объединение искусства кино и театра, а в 2019 году молодые кинематографисты создавали пластическое кино, соединяя магию экрана и танец. В 2022 году главной темой фестиваля станут «Голоса Арктики». Кроме большого концерта в Архангельске, музыкальную тему поддержат несколько документальных фильмов. Музыкальному «освоению» Арктики будет посвящена и саунд-лаборатория для молодых композиторов и операторов «Слушай Север!». Видеоработы, которые создадут участники за несколько дней под руководством мастеров, можно будет увидеть и услышать 4 декабря в Интеллектуальном центре САФУ.


Совместная работа кинематографистов и музыкантов стартует в Архангельске и продолжится в Республике Коми весной 2023 года. Итогом станет создание музыкального видеоальманаха «Слушай Север!».

Режиссёры из Архангельской области представят свои киноработы в документальной программе Arctic open. Клавдия Хорошавина покажет свой фильм «Шёл мальчишка бережком» 12+, снятый по мотивам рассказов северного писателя Федора Абрамова в Пинежском районе. Впервые на кинофестивале зрители увидят фильм о легенде джаза «Владимир Резицкий. Джаз-Архангел» 16+. Спартак Резицкий презентует документальную работу о том, как благодаря его отцу город у Белого моря стал мировой джазовой столицей. В прошлом году режиссёр получил грант от Министерства Архангельской области на создание фильма.

Документальный фильм о Соловецком монастыре «Святой архипелаг» представит в Архангельске режиссёр Сергей Дебижев. Киноработа получила высшую награду Московского кинофестиваля в программе документальных фильмов в 2022 году. «Святой архипелаг» — большое исследование роли Соловецкой обители в истории, культуре и жизни всей страны.

Во время кинофестиваля документальные и короткометражные фильмы покажут в Интеллектуальном центре САФУ для людей с ограниченными возможностями здоровья с тифлокомментированием и сурдопереводом.

3 декабря в Петровском парке один вечер будет работать уличный Арктический кинотеатр. Если погодные условия позволят, то зрители смогут ощутить северную атмосферу. Согреть сможет не только чай из термоса, но и фильмы из короткометражной и документальной программ фестиваля.

В новом культурном пространстве Архангельска – в книжном магазине «Все свои» пройдёт встреча с редактором интернет-издания журнала «Сеанс» Павлом Пугачевым.«Сеанс» — журнал о кино, основанный в 1989 году на киностудии «Ленфильм». Встреча пройдёт 3 декабря в 15 часов.



В это же время на другой локации кинофестиваля – в Доме молодёжи — с миром взрослой анимации зрителей познакомит Алёна Сычева, киновед, продюсер анимационного кино, генеральный директор ООО «Параноид Анимейшн Студио» на мастер-классе «Секреты успеха мультипликации для взрослых: серьёзные темы, дерзкий визуал, острый юмор».

На четыре дня Архангельская область вновь станет столицей кино, на 95% — российского, нового, актуального, яркого. Приглашаем всех зрителей на концерт, творческие встречи,  кинопоказы, мастер-классы и другие кинособытия.

Бесплатные билеты на показы кинофестиваля будут доступны на сайте кинофестиваля — жмите сюда

Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского Центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, ресурсной поддержке Северного (Арктического) федерального университета, партнеров проекта. 



Вернуться к новостям