Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

На четыре дня Архангельск превратится в детскую киностолицу.

02.11.2022

На четыре дня Архангельск превратится в детскую киностолицу. Со 2 по 5 ноября показы пройдут в областном центре на главной площадке кинофестиваля – в кинотеатре «Мираж Синема» ТРК Титан Арена в Архангельске. В Няндоме в кинотеатре «Заря» также посмотрят фильм из фестивальной программы «У самого Белого моря» 12+. Киноработу представит режиссёр Александр Зачиняев и актёр Никита Манец. В следующие дни Arctic open они будут представлять фильм уже архангельскому зрителю.

Кинофестивальные показы отличаются от обычных тем, что после каждого просмотра зрители вместе с режиссёрами и актёрами обсуждают увиденное, гости отвечают на вопросы.

«Каждый взрослый и мы, организаторы кинофестиваля, хотим, чтобы ваше детство было счастливым, радостным, чтобы вас окружали только добрые и хорошие люди и одни из них – это сотрудники студии «Союзмультфильм». Сегодня они приехали к нам представить свои новые мультфильмы. К хорошему кино нужно приучать с детства, а взрослых зрителей приглашаем в декабре на основную программу кинофестиваля», — поприветствовала зрителей директор VI Arctic open Тамара Статикова.

После просмотра программы от «Союзмультфильма» с возрастным ограничением 0+ зрители постарше придут в кинозал на фильм «Звёзды мне укажут путь» 6+. Кино в Архангельске представят актриса Анастасия Абаджиди и оператор-постановщик Иван Семёнов.

Завершающим фильмом первого дня станет спортивный якутский фильм «Джулур: мас-рестлинг» 12+. Режиссёр Валентин Макаров и актриса Нарыйа Лаптева встретятся со зрителями и расскажут о съёмках.

Каждый фильм покажут несколько раз. К вышеперечисленным киноработам добавится «Иван Семёнов: школьный переполох» 6+. Его представит режиссёр Антон Богданов и актёр Константин Костин.

Новшеством этого года станет встреча с детьми актёрами. Она пройдёт в кинотеатре «Мираж Синема» в ТРК Титан Арена в четверг 3 ноября в 10.30. Прямая трансляция встречи будет вестись в группе кинофестиваля в соцсети «Вконтакте» и на портале PROКультура.РФ.

Детская программа кинофестиваля продлится до 5 ноября. На этом Arctic open не закончится. Зрителей ждут в кинотеатре через месяц. С 1 по 4 декабря пройдёт основная программа кинофестиваля c новинками российского и зарубежного кинематографа. В программе документальные, полнометражные и короткометражные игровые фильмы. С ними можно познакомиться на сайте кинофестиваля https://arctic-open.com/programs2022/.

Традиционно посещения всех показов в Архангельске будут бесплатными благодаря гранту от Президентского фонда культурных инициатив.

Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского Центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, ресурсной поддержке Северного (Арктического) федерального университета, партнеров проекта.


Вернуться к новостям