Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Береженого что бережет

12.12.2014
В Архангельске прошел четвертый международный фестиваль любительских и профессиональных фильмов и программ «Берегиня-2014». 7 декабря стали известны победители конкурса.

Документальные фильмы на конкурсе были в абсолютном большинстве. Это, наверное, и к лучшему: герои живее, реальнее и правдивее. Среди буйства документалок затерялось несколько программ, видеозарисовок и сюжетов.

В этом году связующей идеей фестиваля была тема межнациональных отношений. Так, по крайней мере, было заявлено.

На деле же фильмов на эту тему было не так много. В основной массе лентыконкурсанты продвигали вечные ценности. При этом зачастую у всех героев в жизни есть какая-то отдушина, то, что их бережет: любовь, творчество, хобби или причуда.

Вот украинский документальный фильм «Попутчики». Это история двух пенсионеров, поехавших на выставку в Таллин. Она пишет картины, он вырезает скульптуры из коряг, занимается «запечатлением интересного в природе». Их занятие утешает на старости лет.

— Ну, як можно не малевать, – говорит поукраински бабушка, – ведь такая красота кругом, якый гарный свит. Малюю, и не так тяжко на душе.

Вот где межнациональные отношения. Эти слова поймет любой русский. Интересный факт: старушка говорит по-украински, а дедушка – по-русски. И все реплики сопровождают английские субтитры.

Кому жить на свете помогает хобби, а кому – «маленькие глупости». Об этом – незатейливая, но милая короткометражка из поселка Савинский Архангельской области «Пуговки от кальсон». На первый взгляд – чепуховина, а ведь о человеческой душе. – Мы чувствуем свою настоящую жизнь в моменты, лишенные смысла. Это говорит в нас душа, – произносит девочка, бросая пуговки в вазу.

Во второй фестивальный день зрители больше всего ждали шведскую документальную картину «Светлана и Курт». Вот там-то межнациональные отношения присутствовали в самом прямом смысле: в романтическом.

Исследуя отношения шведа Курта и Светланы с Урала, режиссер докапывается практически до основ русского национального характера. Но, безусловно, сюжетный центр этой ленты – это по-некрасовски – сильная русская женщина Света и ее отношения с мужем.

Светлана поет русские песни, учит шведские глаголы и выдумывает всякую несусветицу: как привлечь в дом деньги, окунув банановую шкурку в воду. А своего благоверного через каждые пять минут называет: «my love». И сама делает ему предложение.

Своеобразной кульминацией фильма становится момент, когда героиня показывает возлюбленному медальон с инь-янем.

— Это Запад и Восток, это мы!

Самая щемящая лента-конкурсантка приехала из Минска, от студии «Беларусьфильм». Картине «Шаги над водой» о художнике-инвалиде Анатолии Галушко удалось пробить зрителя на эмоции, почти совсем без слов! Глаз вылавливает из тускло-печальной картинки детали: взгляд матери, срубленную сосну, кисточку во рту у главного героя...

В результате именно белорусская работа о борьбе за жизнь и творчество Анатолия Галушко и взяла Гран-при фестиваля.

Мария АТРОЩЕНКО, "Правда Севера", 09.12.2014



"Пуговки от кальсон" - Архангельская обл., п. Савинский. Этот фильм о самых простых и обычных проявлениях души народа. У каждого своя странность, своя пуговка.



"Шаги над водой" - национальная киностудия "Беларусьфильм", г. Минск. режиссер Юрий Тимофеев. Творчество Анатолия говорит о том, что всё невозможное возможно



"Светлана и Курт" - Фильмпол Норд Лулео и "Свала фильм", Стокгольм, режиссер Валентина Svensson. Семейные хроники одного - русско- шведского союза



Юрий Тимофеев получает Гран-При

Вернуться к новостям