Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Фестиваль завершился. Репортажи

08.12.2014
ГТРК "Поморье". эфир - 08.12.14:
В Архангельске завершился кинофестиваль "Берегиня"


В Архангельске завершился кинофестиваль "Берегиня". Его главная тема в этом году - «вместе в будущее». Профессионалы и любители из 25 городов, поселков и деревень России собрались на три дня на одной творческой площадке.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Два дня жюри отсматривало фильмы. программы и видеозарисовки. Всего на конкурс было представлено около 70 работ. И вот «час икс» настал. Время выбирать лучших из лучших.

Даже, когда тебе за 70, можно мечтать о новых маршрутах и встречах. Об этом - в фильме Игоря Бухарина из поселка Североонежск. О победе он и не думал. Говорит, в фестивале участвует на ради приза. Здесь он, чтобы поделиться своими идеями, рассказать о людях, чье хобби путешествовать по России.

Игорь Бухарин, победитель фестиваля "Берегиня" в номинации "Земля - наш общий дом", п. Североонежск:

- Стало модным ездить за границу, а родную страну совсем забыли. Что есть, кроме заграницы - родная страна, в которой, кстати, путешествовать дороже, чем по загранице.

В этом году география "Берегини" впечатляет - Минск, Тюмень, Москва, Салехард, Ханты-Мансийск. Жюри напоминает, как важно идти в ногу со временем. И хотя мастерства хватает не всем, зато все работы искренне.

Валерий Рузин, председатель жюри фестиваля "Берегиня", президент евразийской академии телевидения и радио:

- Изменился герой программ, фильмов. Это очень здорово, потому что герой - сильный человек сегодня в тех работах, что мы увидели на фестивале, те, которые преодолевают трудности, который созидает.

Сергей Николаев, директор ГТРК "Поморье":

- Если бы здесь были все профессиональные фильмы, наверное, он не был бы таким добрым и душевным. И, в тоже время, если бы все фильмы были средние, наверное, нам было бы очень сложно определить победителя.

Фестиваль поддержало региональное правительство. Неформальная обстановка стирает с лиц деловитость. Галстук в воскресный вечер остался дома.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Участвуем еще в одном символе земли, возрождения наших традиций, потому что те, кто всегда любили наш край, те, кто жили прелестями, творчеством, помнят, что такой фестиваль существовал.

На одной площадке - профессионалы и любители, теле и кино-работы разных жанров и стилей. Такой "винегрет" спутал все карты у зрителя

Анастасия Чепиль, зрительница:

- Все эти программы, фильмы - это были невероятные три дня. Невероятный подъем эмоций, а пока надо осмыслить, чтобы сказать что понравилось, а пока «Берегиня» - сама по себе.

- И спасибо всем организаторам за 3 дня такого классного общения.

Да и сами организаторы оказались немного в растерянности от такого количества участников.

Татьяна Орлова, председатель оргкомитета фестиваля "Берегиня":

- Конечно, бюджет фестиваля был очень маленький. И мы понимаем, что, может быть, вписываемся в какую-то авантюру. Но мне сейчас очень приятно слышать отзывы людей, которые приехали сюда, операторов и режиссеров.

Интригу сохраняли до самого закрытия фестиваля. В четырех номинациях: «просто о главном», «русский север - территория дружбы», «земля - наш общий дом» и «душа народа». По два победителя в каждой: профессионал и любитель. Гранд-При жюри присудили фильму киностудии "Беларусь-фильм" - Шаги над водой. Отметили и работу наших коллег Светланы Синицыной и Татьяны Крашеницыной за открытие неизвестных страниц истории Поморья.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)




Вернуться к новостям