Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com
   

ARCTIC OPEN 2021 примет победителя Национальной молодежной кинопремии

10.10.2021
6 октября Роскультцентр подвел итоги отборочного этапа Национальной молодежной кинопремии. В шорт-лист вошли 18 кинолент.  Экспертное жюри, которое возглавил  продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино» Илья Бачурин, определило победителей. 

Всего организаторами премии получено 488 заявок из 67 регионов России в следующих номинациях: «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшее социальное кино».

В шорт-лист Национальной молодежной кинопремии 2021 вошли следующие кинокартины:

Номинация «Лучший короткометражный фильм»:

1. «Теория вероятности случайных событий» (режиссер – Александра Сарана, Московская обл.)

2. «Собеседование» (режиссер – Егор Яценко, Москва)

3. «Гильза» (режиссер – Динара Абдрашитова, Санкт-Петербург)

Номинация «Лучший фильм, снятый на смартфон»:

1. «Ноль-тридцать два. Автопортрет» (режиссер – Елена Полякова, Москва)

2. «Я-провал!» (режиссер – Александра Пылаева, Московская обл.)

3. «Почтальон» (режиссер – Клим Тукаев, Москва)

Номинация «Лучший документальный фильм»:

1. «Область высокого полета» (режиссер – Марина Бондарчук, Санкт-Петербург)

2. «Чермет» (режиссер – Николай Викторов, Москва)

3. «Фермеры» (режиссер – Анастасия Панкова, Свердловская обл.)

Номинация «Лучший полнометражный фильм»:

1. «Чувства, которые испытывал Джек» (режиссер – Вахтанг Жоржолиани, Москва)

2. «Навстречу мечте» (режиссер – Ирина Гобозашвили, Красноярский край)

3. «Кино за 7 дней» (режиссер – Александр Ишимов, респ.Татарстан)

Номинация «Лучший анимационный фильм»:

1.«Белая Змея» (режиссер – Полина Фёдорова, Свердловская обл. )

2.«Самый Страшный» (режиссер – Павел Никифоров, Свердловская обл.)

3.«Русалка» (режиссер – Светлана Жукова, Свердловская обл.)

Номинация «Лучшее социальное кино»:

1.«Аниматор» (режиссер – Илья Чижиков, Московская обл.)

2.«Бойцовская рыбка» (режиссер – Алина Галиаскарова, Санкт-Петербург)

3. «Зеркало» (режиссер – Дмитрий Алексеев, респ. Башкортостан)

Победители кинопремии будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 12 ноября в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Победителей ждут призы от партнеров кинопремии.

В частности, Международный кинофестиваль ARCTIC OPEN предлагает:
- Проект кинофестиваля дарит победителю ПУТЕВКУ на кинофестиваль в Архангельск с 9 по 12 декабря 2021 г.
- Авторам фильмов-победителей мы предлагаем включить их работы в программу КИНОМАРАФОНА ARCTIC OPEN 2021, который пройдёт в 10 районах Архангельской области, в дургих регионах России с января по май 2022 года.


Официальные партнеры премии: Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Музей кино, кинокомпания Star Media, TVBrics, компания «Коннект фильм», Фестиваль уличного кино, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация анимационного кино России, One Side Media, АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», АНО «Русские сезоны», Первая онлайн-киношкола, АНО «Фестиваль ПЛЮС», Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open», фестиваль REC, Фонд «Я свободен», Фонд «География добра», Творческое объединение «КРУГ».

Оригинал новости - сайт Роскультцентр

Проект V МКФСА Arctic open 2021 реализуется на средства Президентский фонд культурных инициатив , Губернаторского центра Архангельской области, Министерствв культуры Архангельской области.


Вернуться к новостям