Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Киномарафон «Дервиш-80» стартует в Архангельской области

09.09.2021

Киномарафон «Дервиш-80»  начинает образовательную программу V Международного кинофестиваля стран Арктики Аrctic open, которая поддержана Губернаторским центром Архангельской области. #ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр #Дервиш80

Свои картины предоставили как московские киностудии, так и архангельские и мурманские телеканалы, режиссеры и медиацентры.
В программе  новая работа архангельского журналиста Владимира Лойтера «Салют, Дервиш!», документальный проект «Война в Заполярье» мурманской телекомпании «Арктик ТВ»,  фильм «Архангельск-порт назначения», созданный журналистами ГТРК «Поморье» в 2013 году, а также работа медиацентра САФУ «Дервиш. Братство северных конвоев», выпущенная в 2016 году к 75-ой годовщине празднования исторической даты.

           

Творческая группа АО «Севмаш» специально к 80-летию Дервиша  создала документальный фильм  «Жизнь по обмену». Кинолента рассказывает о вкладе молодого завода № 402 (нынешнего Севмаша) в работу программы ленд-лиза. Корабелы предприятия вернули в строй 139 кораблей и судов, в том числе 70 иностранных, работали на разгрузке в Молотовском порту. В фильме рассказано, как жил завод и город в то нелегкое время, кто работал на строительстве предприятия и судоремонте, и какую цену пришлось заплатить многим девушкам за общение с иностранными моряками. Кропотливую работу по сбору информации на двух языках проделали сценарист – Екатерина Пиликина, оператор-монтажер – Дмитрий Сватковский, диктор – Александр Журавлёв.

                        

Документальный фильм в программу киномарафона «Полярное братство» предоставила московская студия «ДокуМенталист». Режиссер Никита Снегов, автор и ведущий Валдис Пельш рассказывают о секретной спецоперации советских и британских ВВС в сентябре-ноябре 1941 года «Сила Бенедикта». Союзники прибыли в порт Архангельска – Бакарица. Бок о бок советские и английские летчики защищали от фашистов наши северные ворота в Атлантику, которые немцы называли не иначе как ледяным адом. Фильм – победитель I Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open в  2017 году в Архангельске представляла продюсер картины, член клуба «Что? Где? Когда?» Елена Потанина.

Полнометражный документальный фильм норвежских кинематографистов «Мурманские конвои» - это экранизация повести Харальда Хенриксена «Мурманские конвои: военная драма в Арктике и ее участники». В 2008 году норвежское консульство передало областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова  эту книгу на русском языке.
В фильме о конвойных плаваниях на Север России во время Второй мировой войны устные рассказы, воспоминания участников, очевидцев, норвежских и английских моряков, простых людей, уникальные архивные кадры и материалы, которые до недавнего времени оставались вне поля зрения официальной истории.
31 августа, в главный день празднования, фильм «Мурманские конвои» представил в библиотеке им. Н.А. Добролюбова  Руне Ресаланд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Королевства Норвегии в России.
Перевод картины осуществили сотрудники Почетного консульства Норвегии в Архангельске.


Фильмы из программы  киноамарафона «Дервиш-80» уже  посмотрели  учащиеся Архангельского морского кадетского корпуса, студенты Северного медицинского университета и Арктического морского института им. В. И. Воронина, Новодвинского индустриального техникума. К киномарафону присоединились  Приморская средняя школа, 20-ая архангельская, киноклуб  Новодвинской библиотеки, Дом культуры поселка Лайский Док молодежный совет  Емецкой библиотеки им. Н.Рубцова.

    


«Ценно, что после просмотров зрители обсуждают фильмы, делятся впечатлениями, пишут отзывы. В дискуссиях принимают участие  историки и краеведы Архангельска, преподаватели САФУ, так как, на наш взгляд, лучшее постижение  и понимание истории происходит как раз через эмоциональное переживание, обмен личными мнениями, откровенный разговор», - считает организатор киномарафона, директор Поморского культурного фонда «Берегиня» Тамара Статикова.  

Киномарафон «Дервиш- 80» продлится в Архангельской области до 30 сентября.  Программа и условия кинопоказов размещены на сайте, в разделе проекты - Киномарафон Дервиш-80

Больше фото и новостей в группе ARCTIC OPEN ВКонтакте

Вернуться к новостям