Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

В Добролюбовке прошел Мультмарафон со студией "ШАР"

20.08.2021
В Добролюбовке прошел Мультмарафон со студией "ШАР".

История школы-студии «ШАР» началась в 1993 году: при поддержке Госкино на базе анимационного отделения высших режиссерских курсов её основали Юрий Норштейн, Эдуард Назаров, Андрей Хржановский и Федор Хитрук. Студия занимается производством авторского анимационного кино, а также подготовкой новых мастеров этой профессии в рамках двух курсов: режиссуры и анимации. Многие созданные на базе студии анимационные фильмы стали обладателями призов и наград различных фестивалей анимации и кино: как российских, так и зарубежных.

В Добролюбовке с 10 по 14 августа прошло два киносеанса (взрослая и детская программы), в рамках которых на экране актового зала было показано в общей сложности 19 короткометражных анимационных фильмов, в том числе: победитель Открытого Российского фестиваля анимационного кино 2015 г. – «Почему банан огрызается», экспериментальный stop-motion - «Осторожно, двери открываются», комедийные «Несуразь», «Костя» и «Собачья площадка», несколько экранизаций литературных произведений – «Митина любовь», «Две принцессы», «Гепард», «Опасная прогулка» и др.

Абсолютным фаворитом программы Мультмарафона по отзывам зрителей стал 7-минутный рисованный фильм «Про маму», созданный Диной Великовской в 2015 году по итогам обучения в студии: темы материнской любви и принятия возраста переданы в нем с помощью черно-белого цвета и умышленно карикатурной стилистики, которая нисколько не мешает фильму быть нежно-лирическим по характеру. Одна из зрительниц, на выходе из зала, назвала его самым интересным фильмом программы с точки зрения визуала. Среди других фильмов, произведших на зрителей впечатление – «Гамлет. Комедия» («Самый юмористический», «Конечно, больше взрослый юмор, детям вряд ли будет понятно, почему это так смешно»), «Несуразь» («О всех жизненных проблемах разом!»), «Банка» («Милый и непримитивный», «Каждое движение каждого персонажа работает на общую динамику мультфильма. Мне такое очень нравится»).

Демонстрация анимационных фильмов студии «ШАР» состоялась в Добролюбовке в рамках проекта «Мультмарафон в Архангельской области», реализуемого Поморским культурным фондом «Берегиня» в рамках деятельности по возрождению в Архангельской области культуры киноклубов.

Оригинал материала - https://www.aonb.ru/news/1569-v-dobrolubovke-prosel-multmarafon-so-studiej-sar.html

16.08.2021



Вернуться к новостям