Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

ПРОЙДЕМ «СКВОЗЬ ВРЕМЯ»

17.06.2020
Акция посвящена Дню памяти и скорби 22 июня. Именно в этот день, 79 лет назад, летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

 

Организаторы киноакции - кинофестиваль Аrctic open, Северный (Арктический) федеральный университет, студия Инфильм – предлагают посмотреть в прямом эфире пять художественных, отечественных фильмов о Великой Отечественной войне, снятых в разное время, – классику отечественного кинематографа - и принять участие в онлайн-обсуждении картин вместе с киноисториками и режиссерами.

Киносеансы пройдут с 18 по 22 июня в группах ВКонтакте Arctic open, САФУ, волонтерский центр САФУ. Начало в 18:00.

В формате онлайн будут показаны три отреставрированных киноконцерном «Мосфильм» художественных фильма «Горячий снег» (1972 г, реж: Г. Егиазаров), «Баллада о солдате» (1959 г., реж: Г. Чухрай), «Летят журавли» (1957 г., реж: М. Калатозов), а также ленты, снятые в годы войны из «золотой коллекции» киностудии «Ленфильм»: «Актриса» (1942 г., реж: Л. Трауберг), «Жила-была девочка» (1944 г, реж: В. Эйсымонт).

         

Фильмы, предлагаемые к просмотру, сняты знаменитыми мастерами, прошедшими дорогами войны, на себе испытавшими горечь поражений и сладость победы. В этом смысле особенно ценны кинокартины из архива киностудии «Ленфильм». Снятые непосредственно в годы военного лихолетья, они передают уникальный дух того времени, видение истории, говоря современным языком - аутентичны.

     

Киноленты «Мосфильма» отреставрированы с применением самых современных цифровых технологий. У молодежи не будет ощущения, что их позвали на просмотр в пыльный архив. Одновременно старшее поколение ожидает встреча с собственным детством, когда они со своими родителями смотрели те же фильмы по черно-белому телевизору.

Неким итогом киноакции будет онлайн- дискуссия в прямом эфире с участием кинокритиков, режиссеров, журналистов, историков из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска.

Мультистриминг пройдет 23 июня в 18:00 на нескольких площадках:

* кинофестиваль Arctic open ВК
* волонтерский центр САФУ ВК
* САФУ ВК
* Arctic open YouTube

В ходе обсуждения любители кино смогут задать вопрос, обменяться мнениями, высказать свою точку зрения, оставить комментарий на перечисленных платформах. Со всеми спикерами виртуального круглого стола можно будет познакомиться совсем скоро.
Не пропустите это интересное событие, следите за новостями. В режиме самоизоляции так важны искренние чувства и эмоции, которыми можно поделиться друг с другом.

 

Организаторы киноакции «Сквозь время»:

- Поморский культурный фонд «Берегиня»,
- Северный (Арктический) федеральный университет,
-  киносудия «Инфильм».

#сквозьвремя_кино
#мосфильм #ленфильм #арктикопен
#инфильм
#САФУ
#ВЦ_САФУ


Вернуться к новостям