Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

В Архангельске прошёл семинар для специалистов учреждений культуры Архангельской области и СЗФО

27.09.2019
Перед участниками из Архангельска, Северодвинска, Няндомы, Шенкурска, Коряжмы, Рикасихи Архангельской области, Мурманской областей и Республики Коми выступила руководитель отдела маркетинга Третьяковской галереи Алёна Агапиева. Она рассказала о том, как музей разрабатывает маркетинговую коммуникацию, рекламные концепции выставок, основываясь на исследованиях о предпочтениях разных сегментов аудитории и о том, какую роль в этом играет видео.



Дарья Ивницкая - основатель просветительского проекта “Маркетинг культуры”, в прошлом - руководитель отдела маркетинга и рекламы ГМИИ им. А.С. Пушкина – провела вебинар «Три коммуникационные задачи, которые решает видео в культурной сфере. Примеры в России и в мире».



На семинаре также рассказали об успешных примерах использования видео для продвижения культурных проектов эксперты из Архангельской области.

Публикуем отзывы организаторов, участников и спикеров семинара-практикума.

Людмила Комаровская, руководитель Центра социальных инноваций, Архангельск.
Семинар для Центра социальных инноваций стал еще одним этапом укрепления партнерских связей и формирования сети людей, институций, заинтересованных в качественном изменении культурной среды. Взаимодействие с Поморским культурным фондом «Берегиня» и руководством фестиваля Arctic open продемонстрировало положительный опыт командной работы. Высокий уровень образовательной программы семинара, её тщательная проработка, приглашение ведущих спикеров российского уровня, обмен опытом с коллегами из других регионов Северо-Западного федерального округа подтвердило важность развития Центра социальных инноваций в Архангельске как открытой площадки для новых знаний, дел и начинаний в культурной среде. Успех семинара, новые знания и впечатления участников подчеркивают действенность ЦСИ, мобильность, профессиональные и организаторские компетенции его сотрудников. Итогом семинара стало еще и то, что у ЦСИ формируется стабильное ядро аудитории - участников образовательных мероприятий, что является гарантом стабильности самой площадки, её открытости для инноваций. Мы готовы поддерживать и продвигать новые идей и открыты для всех, кто хочет реализовать себя в творческой среде.

Юлия Калмыкова, методист Дворца культуры и народного творчества им С.М. Кирова, Мурманск.
- Семинар был очень полезным для меня, очень много ярких примеров, вдохновения! Уже есть идеи для своего учреждения. Больше всего понравилось выступление Алены Агапиевой. Очень вдохновляюще было! Спасибо большое за организацию и программу!

Надежда Волкова, пресс-секретарь Поморской филармонии, Архангельск
- В первую очередь, было приятно встретить коллег из Архангельска и других городов (не на каждую встречу приезжают люди издалека). Интересно посмотреть, как в разных учреждениях реализуют свои идеи с помощью видео, тем более, не имея в штате специалиста и не имея свободных средств для заказа профессиональных роликов. Впереди целый горизонт возможностей, это воодушевляет. Понравились мотивирующие примеры работ зарубежных коллег. Еще очень полезно лично увидеть тех, к кому можно обратиться за помощью в создании видео, познакомиться с примерами работ. Было бы здорово встретиться через некоторое время и поделиться новыми наработками. Всем хочется пожелать успехов и достойного финансирования, чтобы красиво представлять свою работу было легче. И чтобы больше прекрасного оставалось на память.

Анастасия Игумнова, пресс-секретарь театра драмы им. М.В. Ломоносова, Архангельск.
- Семинар, организованный в рамках Arctic Open, приятно удивил. От начинающих и мастеров своего дела в камерной обстановке слушали о специфике съёмки и монтажа видеороликов в рекламных целях. Здорово, что иногда выходили за рамки и задевали тему маркетинга в целом. Разноуровневость спикеров была кстати потому, что среди аудитории тоже были новички и давно практикующие. На мой взгляд, не хватило лишь спикера, который рассказал бы о начале начал - о базе, о том, как взять в руку гаджет и начать снимать первый раз. Благодаря Екатерине Чащиной, сотруднику Добролюбовки, я знаю, с чего можно начать съёмку и монтаж видео. Отдельное спасибо хотела бы сказать Алёне Агапиевой, руководителю отдела по маркетингу Третьяковской галереи, за визит в Архангельск - лёгкую подачу сложных вещей, демонстрацию стильных рекламных роликов и вдохновение разнообразить рекламный контент. Мне, как пресс-секретарю Архангельского театра драмы, это очень пригодится! А ещё 42 design за демонстрацию визуальных возможностей, которые можно достичь с помощью профессиональных видеохудожников. Непонятно, как достичь таких высот самостоятельно, но понятно, к кому обращаться при необходимости. К слову сказать, ввиду загруженности не планировала оставаться до конца - но не могла себе позволить пропустить то важное и интересное, что следовало друг за другом. Спасибо организаторам! 

Надежда Лебедева, менеджер по связям с общественностью ГБУК АО «Государственный академический Северный русский народный хор», Архангельск.
- Семинар очень понравился. Такая подзарядка от коллег, от их творчества и энтузиазма, от свежих идей. Особенно понравилось выступление Алены Агапиевой. Много полезного узнала и вообще было интересно и приятно пообщаться с ней.

Денис Шангарев, режиссёр Архангельского городского культурного центра.
- Семинар был достаточно интересен, подчеркнул несколько идей для последующего создания видео. Есть предложение: людям пришедшим туда по большей части хотелось ещё и научиться снимать и монтировать, поэтому можно организовать практические занятие по основам монтажа с помощью стандартных средств монтажа Windows, ну или в бесплатных монтажных программах

Григорий Чухин, кинорежиссер, соавтор проекта о художниках Архангельской области "Список", член Союза журналистов России, Архангельск.
- Я, как подрядчик, часто сталкиваюсь с ситуацией, когда приходится самому себе прописывать техническое задание на создание аудиовизуального продукта. Это странная ситуация, но факт: культуре сложно успевать за мейнстримом, хотя она же и есть мейнстрим. Посмотрите, какими невероятными темпами в интернете взлетает сегмент видео! В части формулирования и постановки целей, задач, управления креативными смыслами - семинар просто подарок для работников учреждений культуры. Кажется, это первое такое обучающее мероприятие в Архангельской области, на моей памяти по крайней мере. С некоторыми участниками и спикерами семинара мы договорились сотрудничать в будущих проектах.

***** Справка*****

Организатором мероприятия выступил Центр социальных инноваций в сфере культуры - победитель программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина – совместно с Международным кинофестивалем Arctic open.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «III Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» реализуется на средства фонда Президентских грантов при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Федеральный) Арктический университет.

Фотоальбом семинара "Культурный пиар..." -  в группе фестиваля ВКонтакте

                  


Вернуться к новостям