Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

НКО Фонд "Берегиня" стал одним из победителей гранта Министерства культуры РФ

21.05.2019
Проект «Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества  «Сметанинские  встречи» стал одним из победителей конкурса Министерства культуры РФ для некоммерческих организаций в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.

Конкурс для НКО был объявлен Министерством культуры Российской  Федерации в 2019 году впервые. От Архангельской области победу одержал один проект - Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи».

Инициаторами проекта выступили Поморский культурный фонд «Берегиня» и Дом народного творчества Архангельской области.
Организаторы решили придать новый масштаб и вернуть в столицу Поморья
известный фестиваль гармонистов «Сметанинские встречи».

История его интересна и насыщена - это не просто стационарные концерты, а настоящий праздник, соревнования лучших гармонистов- виртуозов России и стран дальнего и ближнего зарубежья. Международный фестиваль гармони проводился в Архангельской области с 2006 года и посвящён талантливому, самобытному музыканту и композитору , лауреату многочисленных международных конкурсов, подвижнику русской гармони, уроженцу села Красноборск - Сергею Леонидовичу Сметанину.

Сергей Сметанина - не только с блеском играл на гармони, в его руках обыкновенные пилы, лопаты, даже курительная трубка и коровий рог превращались в музыкальные инструменты, что вызывало неизменный зрительский восторг. На основе северного фольклора им написаны десятки оригинальных произведений для гармоники и тальянки.

И сегодня гармонь в Архангельской области пользуется популярностью. Музыку Сметанина исполняют на конкурсах, его манеру игры многие стараются изучить и перенять, поэтому в рамках проекта с сентября по октябрь запланировано 10 мероприятий, в том числе серьёзная образовательная программа.

Первые мероприятия начнутся уже в сентябре. Открытие и первые концерты  Всероссийского фестиваля «Сметанинские встречи» пройдут в дни Маргаритинской ярмарки. Тогда же намечена уникальная выставка музыкальных инструментов и экспонатов, связанных с гармоникой из коллекций частных собирателей, презентация нотных изданий, документальных, публицистических, фото-материалов из архивных
фондов областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова и семейного архива Сергея Сметанина, демонстрация документального фильма студии «Помор-фильм» о С.Л.Сметанине «Сергей Сметанин - поморскийгармонист» (режиссер Андрей Магдич, г.Москва). 

Сам конкурс гармонистов запланирован на октябрь. Участниками станут ансамбли и солисты от 7 до 35 лет, любители и профессионалы со всей многонациональной России, многим из которых представится возможность исполнить пьесы Сергея Сметанина с оркестром русских народных инструментов Архангельского музыкального колледжа.

Для преподавателей, участников, гостей фестиваля пройдёт круглый стол с участием ведущих специалистов России и мастер - классы по основам исполнительства на различных видах гармони. И, конечно, гармонисты дадут ряд благотворительных концертов на площадках областного центра, других городов и районов области для различных групп  населения. концертов для детей из детских домов и больниц.

Организаторы уверены, что Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» позволит поддержать молодых талантливых гармонистов, познакомит зрителя с лучшими образцами традиционной, северной исполнительской школы, музыкального народного творчества со всей России. А гармонь будет на этом празднике главной героиней - «символом единения народов России».

Вернуться к новостям