Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Киномарафон Arctic Open представил свою площадку - Арктический кинотеатр

17.04.2019
Киномарафон Arctic Open представил свою площадку - Арктический кинотеатр - на Международном форуме "Арктика - территория диалога" в Петербурге. В его культурную программу вошли показы фильмов - победителей одноименного кинофестиваля.

Этот киномарафон стал продолжением Международного фестиваля стран Арктики, который прошел в Архангельске в декабре 2018 года. После его завершения фильмы-участники стали показывать в кинозалах по всему Поморью, а на время Арктического форума марафон переместился в Северную столицу.

- Мы решили расширить географию и привезли в Петербург два фильма: художественную картину "Царь-птица" и документальный "Великий северный путь", - рассказала директор фестиваля Arctic open Тамара Статикова в павильоне "РГ" на Международном Арктическом форуме. - Открытие Арктического кинотеатра отвечает концепции и нашего проекта, и этого форума. А для тех, кто пожелал окунуться в мир кино, были организованы два показа на старейшей киностудии страны "Ленфильм", которая также является нашим партнером.

На показ "Царь-птицы" собрался полный зал: пришло много петербуржцев родом из Якутии - земляков режиссера фильма Эдуарда Новикова. Творческая встреча с ним вызвала не меньший интерес, чем сама картина. Во второй день форума зрители посмотрели документальный фильм "Великий северный путь" об арктическом путешествии по следам Семена Дежнева.
- Надеемся, что наш киномарафон был интересен и полезен участникам Арктического форума, - подытожила Тамара Статикова.


Узнать больше, посмотреть видеоинтервью, источник : "Российская газета"

      

Вернуться к новостям