Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

Что для нас может открыть Арктика?

13.03.2019
Такая социокультурная акция и возможность увидеть авторские фильмы мирового уровня появляется у коряжемцев и жителей Архангельской области второй год подряд благодаря Поморскому культурному фонду «Берегиня». В прошлом году участие в просмотрах приняли около 800 горожан. Площадками для проведения были выбраны выставочный зал ККДЦ, МКЦ «Родина» и детско-юношеская библиотека. Также организаторы (на территории муниципалитета в этой роли выступает экскурсионно-выставочный отдел культурно-досугового центра) демонстрировали киноленты в школах города.

В этом году к марафону присоединились ещё кафе «ПанноРама» и культурно-досуговый центр. На их базе уже состоялись первые показы фильмов. К слову, сформировано 7 программ, организаторы готовы работать по групповым заявкам. Зрители сами могут выбрать кино на свой вкус.


Студентка филиала САФУ Таисья Филиппова поделилась своими впечатлениями: «Все фильмы очень разные и по настроению, и по задумке, и по исполнению. Было два российских фильма, исландский, норвежский и датский. Короткометражка от датского режиссёра оказалась самой душераздирающей: история, и правда, очень печальная и трогательная. Два российских фильма: «Типичный случай» и «Случай на дороге» более философского формата, они задают вопросы о том, что действительно важно в жизни и для чего мы встаём по утрам. Лично мне первый фильм очень близок по духу и настроению, поэтому выбился в фавориты. Другие короткометражки тоже очень хороши. Качество великолепное.


После просмотра было обсуждение каждой ленты. Александр Усачёв (авт. - координатор киномарафона в Коряжме и руководитель киностудии «Новая Коряжма», можно сказать, возродивший киноклубное движение в нашем городе) замечательный и умный человек – он выслушал все версии того, как люди понимали фильмы и помог посмотреть на них с другой стороны, было очень интересно. Я бы с радостью ещё раз сходила на «Arctic Open», ведь нам показали только одну программу из отобранного материала, есть ещё много замечательных кинолент, которые заставляют смотрящего задуматься о тех или иных аспектах жизни, а в этом и есть смысл авторского кино, на мой взгляд».

Организаторы добавляют: «Фестивальное кино никого не оставило равнодушным. Дискуссия оказалась не менее интересной, чем само кино! Киномарафон набирает обороты, следите за киноафишами и приходите посмотреть хорошее кино совершенно бесплатно!»


Ближайшие показы, куда приглашают всех желающих, состоятся 13 марта в 16.00 в выставочном зале на ул. Космонавтов, 3 А и 14 марта в 11.00 в молодёжно-культурном центре «Родина». Отметим, в среду будет продемонстрирован фильм «Грассрутс», отвечающий на главные вопросы, с которыми сталкиваются экологические активисты (съёмка производилась в 2017-м, в Год экологии). Чего стоит отстоять свой лес, парк, город и кому это под силу – ответы на эти актуальные сейчас вопросы найдёте в ленте.

Вся подробная информация и расписание кинопоказов на сайте ККДЦ, официальной страничке «Зал Выставочный» и в группе «Киномарафон «Arctic Open» Коряжма» в социальной сети «В Контакте».

Мария МИХИНА

Фото предоставлено Леонидом Анкудиновым


Вернуться к новостям