Адрес:
163069, г Архангельск,
ул Поморская, д 5, офис 405
office@fbereginya.com

В Архангельске пройдет семинар по кинопедагогике в режиме оффлайн и онлайн.

01.02.2019
Поморский культурный фонд «Берегиня»  совместно с Ассоциацией кинопедагогов России  проводит семинар  «Кино как инструмент нравственного воспитания личности» и презентация  учебной программы «Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино» от  фестивального движения «Мы сами снимаем кино». Семинар состоится 15 февраля в 12:00 в лекционном зале областного Дома Молодежи.  Иногородние участники смогут подключиться  к  работе семинара в режиме онлайн.

Это  мероприятие продолжает  образовательный курс социального проекта  «Создание киноклубов в Архангельской области».    В декабре совместно с  Гильдией неигрового кино и телевидения прошел   двухдневный мастеринг  для организаторов региональных киноклубов, в котором приняли участие  специалисты учреждений культуры  Северо – Западного федерального округа.
Сегодня в Архангельске и области уже начали работать несколько творческих  киносообществ. Эти объединения организовываются при Домах культуры, социальных центрах, библиотеках и музеях, среди них:  кинолекторий «КиноСуббота» в Онежской библиотеке им. А.С. Пушкина, киноклуб «Смысл есть» в г. Мирном Плесецкого района,  «Кулойские любители кино» в поселке Кулой Вельского района,  киноклуб в поселке Рикасиха Приморского района.  

Новую программу представят в Архангельске  специалисты Ассоциации кинопедагогов России Александр Николаевич Костюченко и Елена Николаевна Бреднева. В результате реализации проекта планируется участие школьников Архангельской области  в Международном детском фестивале кинопритч «Мы сами снимаем кино». «В ходе семинара будет организована презентация материала и его обсуждение, а  также состоится практическое занятие,  на котором педагоги, как будущие наставники, будут учиться созданию сценарного плана и разработке сюжетной линии кино», - рассказала Елена Бреднева.

Кинопедагогика – это новое, перспективное  направление,  активно развивающееся  в России последние три года. Особенно успешен опыт Уральского федерального округа, где уже работает программа «Кинопедагогика».
По мнению специалистов основная задача масштабного международного педагогического кинодвижения - это «воспитание нравственной личности средствами кинематографии, вовлечение  подрастающего поколения в позитивное кино- и видеотворчество, где совмещаются форматы образования и воспитания с различными способами проведения свободного времени».
Для осуществления этой цели самим руководителям, педагогам необходимо получить знания и навыки для работы по этому направлению.
На семинар приглашаются  работники культуры и образования: заместители директоров по воспитательной и творческой  работе, классные руководители, педагоги–организаторы дополнительного образования,  воскресных школ,  социальных центров, руководители киноклубов, специалисты по работе с молодежью. Участие бесплатное.

Семинар состоится 15 февраля в 12:00 в лекционном зале областного Дома Молодежи по адресу: г. Архангельск, ул. Ф. Шубина, 9. 2 этаж.

Для дальних территорий, руководители которых не смогут приехать на семинар, организаторы предлагают  трансляцию через Интернет. Для этого надо зарегистрироваться на сайте и в дальнейшем получить ссылку на вебинар. Начало работы семинара  15 февраля в 12:00.

Регистрация участников семинара по кинопедагогике  на сайте -
http://fbereginya.com/projects/webinar_feb_form.php

Справка:
Проект  «Создание сети киноклубов в Архангельской области»  поддержан в рамках конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие местного самоуправления в Архангельской области и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (2014 – 2020 годы)».

НКО Поморский культурны фонд «Берегиня»

Вернуться к новостям