Адрес:
163000, г.Архангельск
ул.Поморская, д.5, офис 405

Телефон/факс:
+7 (8182) 24 30 32
   

Межрегиональный фестиваль любительских и профессиональных фильмов и программ «Берегиня-2014. Вместе в будущее!»

 

Организаторы

 

Поморский культурный фонд «Берегиня» при поддержке Правительства Архангельской области, министерства по развитию местного самоуправления и внутренней политики Архангельской области. Фестиваль проведен в рамках конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

 

Цели и задачи фестиваля
- привлечение внимания общественности и СМИ к теме сохранения, развития и защиты самобытности, родной культуры, многообразия языков и традиций, гармонизации межкультурных и межрелигиозных отношений многонационального народа Российской Федерации, в том числе проживающего на территории Архангельской области; 
- воспитания культуры межнационального общения, формирование чувства толерантности и патриотизма, укрепления национального согласия путем демонстрации многожанровости визуальных искусств;
- создание в ходе работы фестиваля творческой площадки для демонстрации документального, короткометражного кино, телепередачи, социального ролика и анимации на темы фестиваля;
- организовать базу (каталог) фильмов по тематике фестиваля с дальнейшей демонстрацией в детских домах, учебных заведениях, других площадках Архангельской области без их коммерческого использования.

 

Категории конкурса фестиваля
• Категория «А»: непрофессиональные, любительские коллективы и отдельные авторы – любители. Возраст неограничен.
• Категория «Б»: профессиональные, государственные, региональные и коммерческие телерадиовещательные каналы, независимые авторы или коллективы. Возраст неограничен.

Номинации конкурса фестиваля
1. «Душа народа»
2. «Земля - наш общий дом»
3. «Просто о главном»
4. «Русский Север – территория дружбы»

Критерии оценки работ
1. Эмоциональное воздействие
2. Мастерство режиссера
3. Мастерство оператора
4. Мастерство звукорежиссера
5. Мастерство монтажа
6. Мастерство ведущего, журналиста в кадре
7. Новизна в раскрытии темы

Победители  фестиваля

 

Гран при

документальный фильм «Шаги над водой»
УП «НАЦИОНАЛЬНАЯ КИНОСТУДИЯ «Беларусьфильм», г. Минск


Юрий Тимофеев - сценарист, автор, журналист, режиссер
Сергей Милешкин - оператор

 

Номинация «Земля — наш общий дом»

Профессионалы:

Любители:

документальный фильм «Моя родня»
ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР «ДС ФИЛЬМ», г. Москва 
Родион Исмаилов —  автор, режиссер 
Михаил Горобчук — оператор
Светлана Лядвина - режиссер монтажа
Михаил Алексеенков - звукорежиссер

документальный фильм «Все включено» 
Архангельская область, Плесецкий район, п. Североонежск
Игорь Бухарин —  автор, режиссер
Николай Чурков — оператор 

 

 

Номинация «Русский Север — территория дружбы»

Профессионалы:

Любители:

цикл передач «Теневана»
«НЕНЕЦКАЯ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ», г. Нарьн-Мар 
Кравченко Мария - автор, режиссер 
Чибичик Валентина — журналист 
Антон Выдряков – оператор
Вадим Носкин – оператор
Вадим Стасюк – оператор
Дмитрий Марков - режиссер монтажа
Елисей Кокорин - звукорежиссер

документальный  фильм «Она, Арктика»
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛА КИНО «ИНФИЛЬМ» г. Архангельск
Марина Меньшикова - автор, режиссер 
Конычев Анатолий - режиссер монтажа
Жигальцов Сергей — звукорежиссер

 

 

Номинация «Просто о главном»

Профессионалы:

Любители:

документальный фильм «Три дня из жизни директора Космоса» 
ООО «СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ВЕЩАНИЕ», г. Мурманск 
Ерофеев Юрий - автор, журналист 
Вайгина Наталья - режиссер 
Саницкий Александр - оператор 
Морозова Янина - звукорежиссер

документальный фильм «Про Клопова», г. Архангельск 
Андрей Карвонен - автор, режиссер
Алексей Алин — оператор
Анна Кантемирова — оператор

 

 

Номинация «Душа народа»

Профессионалы:

Любители:

документальный фильм «Бегство к истине» 
ФИЛИАЛ ГТРК «РЕГИОН-ТЮМЕНЬ», г. Тюмень 
Мурзабулатова Юлия - автор 
Федорова Вера - режиссер 
Лыкасов Сергей - оператор

документальный фильм  «Моргайка» 
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА «КСЕНИЯ»,  г. Архангельск
Новикова Ангелина - автор, режиссер
Великанова Ирина - оператор,  звукорежиссер
Боговая Инга, Ушакова Светлана, Шашкова Ольга, Пожилова Елена 

 

 

Специальный приз жюри «За поиск нового кинематографического языка» - документальный фильм «Путешественники во времени»,  г. Москва.


Магдич Андрей - автор, режиссер
Сергей Ладинский - оператор
Михаил Кургин - оператор
Сергей Ткачев - оператор
Руслан Абросимов - звукорежиссер
Андрей Морохин - звукорежиссер

 

 

Специальный приз имени Антона  Лойтера от ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат»  «За креативность мышления»  - документальный фильм  «Где обитает счастье»,
«ПИНЕЖСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №117» Архангельская область,  п. Пинега

 

Тарасова Ольга -  автор, режиссер 
Попков Владимир - оператор, режиссер монтажа, звукорежиссер

 

 

Специальный приз «За бережное отношение к национальным традициям» -  программа «Танцующий Сармат», ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «АЛАНИЯ», г.Владикавказ

 

Фидарова Залина — автор 
Дзалаева Залина — режиссер 
Алан Гасанов, Владимир Кокоев — операторы

 

 

Специальный приз «За бережное отношение к русским северным традициям» - документальный фильм «Катино Рождество»,FREE-AGENCY “MAGNUM”, г. Архангельск


Чухин Григорий - автор, режиссер
Суханов Александр — режиссер монтажа

 

 

Специальный приз  «За блестящее воплощение темы Родины в короткой зарисовке» - Телевизионный  проект «Наш край», г. Северодвинск

 

Авторы: Терентьев Николай, Бармин Илья

 

Специальный приз  «За внимательное отношение к культуре и искусству своего народа» - цикловая программа «Автограф».

Выпуск о поэте, прозаике и переводчике Айдаре Хусаинове, ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «БАШКОРТОСТАН» РБ, г. Уфа

Акбашева Тансулпан — автор, режиссер

Марат Рахимов — оператор

Александр Лысенко — оператор

Тимур Ямалов - режиссер монтажа

 

 

Грамоты и дипломы от Архангельской епархии

Документальный фильм «Бегство к истине» 
ФИЛИАЛ ГТРК «РЕГИОН-ТЮМЕНЬ», г. Тюмень 
Мурзабулатова Юлия - автор 
Федорова Вера - режиссер 
Лыкасов Сергей - оператор

Документальный фильм «Просто о главном» 
Автор: ШНАЙДЕР ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА , г. Архангельск

 

 

Дипломы   Евразийской Академия телевидения и радио

 

За открытие неизвестных страниц истории -  Программа «Спецпереселенцы», ФИЛИАЛ ВГТРК ГТРК «ПОМОРЬЕ», г. Архангельск


Синицына Светлана - сценарист, автор, журналист, режиссер
Истомин Игорь — оператор
Крашеницына Татьяна — режиссер монтажа

 

За профессионализм - программа «Балабанты с Мустаевым»,
«ОКРУЖНАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ «ЮГРА», г. Ханты- Мансийск


Вахитов Лев - автор, режиссер
Александр Тургачёв - оператор
Юрий Шкляев - звукорежиссер

 

Диплом Архангельского Союза журналистов - документальный фильм   «Художник, что рисует мир», творческая группа «Объектив», Архангельская область,  г. Вельск

Антуфьева Марина — сценарист, режиссер 
Миронов Андрей — оператор, режиссер монтажа, звукорежиссер